Лучший комиссар и сельскохозяйственный отряд – в РГЭУ (РИНХ)!

Лучший комиссар и сельскохозяйственный отряд – в РГЭУ (РИНХ)!



18 февраля 2022
  • Поделиться:

17 февраля, в День российских студенческих отрядов, в онлайн-формате состоялась торжественная церемония вручения наград и переходящего знамени Губернатора победителям областного конкурса «Лучший студенческий отряд Ростовской области». В этом году российским студотрядам исполнилось 63 года.

- Студотряды Ростовской области – это более 100 отрядов и порядка 3300 бойцов. В таких отрядах молодежь раскрывает свои лидерские качества, получает профессиональные навыки и бесценный опыт, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Молодые люди принимают участие в масштабных стройках по всей стране, работе на промышленных предприятиях, сервисе и других направлениях деятельности.

Так, донские сельскохозяйственные отряды трудились на полях Ростовской и Липецкой областей. Педагогические отряды работали с детьми, находящимися в детских оздоровительных лагерях ЮФО. Ребята работали на таких объектах, как строительство второй очереди Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода, автомобильных дорог на северном обходе г. Ростова и обходе г. Аксая. Центральным проектом для ростовского штаба студенческих отрядов в 2021 году стала межрегиональная студенческая стройка «Уренгой-2021». Молодые люди трудились на пяти объектах в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия).

Студенческие отряды Дона показали себя с лучшей стороны на стройках Росатома в Челябинской и Курской областях, а также приняли участие в уникальном проекте – строительстве инновационного атомного реактора в Ульяновской области. Важно отметить роль студотрядовского движения в участии во Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе», направленной на помощь гражданам во время пандемии.

В финал конкурса «Лучший студенческий отряд Ростовской области» вышли все студенческие отряды РГЭУ (РИНХ): сервисный отряд «Пламенный Свет», педагогические отряды «ЮГА» и «Хамелеон», сельскохозяйственный отряд «Деметра».

Победителем в номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд Ростовской области» стал сельскохозяйственный отряд «Деметра», а лучший комиссар Ростовской области – студент факультета Менеджмента и предпринимательства Софья Шарага.

В этом году победители впервые были удостоены именной премии губернатора Ростовской области Василия Голубева. Замгубернатора вручил именные премии главы региона девяти лучшим представителям студенческих отрядов. Общая сумма финансовой поддержки составила порядка 400 тыс. рублей.

- Поддержка и развитие студотрядовского движения является важным направлением реализации молодежной политики в России, а привлечение донских студентов на строительство масштабных проектов в стране и регионе еще раз подтверждает высокий уровень доверия к работе наших ребят, - обратился к лидерам строительных отрядов Артем Хохлов.

Кроме того, на торжественном собрании вручили и переходящее знамя лучшего студенческого отряда Ростовской области. Его получил медицинский отряд «Иммунитет».

Добавим, что большая работа запланирована у донских студотрядов и на текущий год. Уже утвержден годовой перечень работ на территории Ростовской области. В перечень вошла 21 организация, предусмотрена потребность в 654 бойцах.