Выступление проректора по учебной работе Василия Боева на Х Зимней школе преподавателя

Выступление проректора по учебной работе Василия Боева на Х Зимней школе преподавателя



16 февраля 2022
  • Поделиться:

С 31 января по 4 февраля прошла Х Зимняя школа преподавателя. Тема Школы: «Партнерства в цифровом образовании 2022—2030». В Школе участвовали свыше 7300 слушателей из России и зарубежных стран. 

В рамках Школы прошла панельная дискуссия «Трудоустройство после университетов: отраслевая генерация компетенций», в ходе которой мы вместе с экспертами обсудили трудоустройство выпускников после университета, компетенции, которыми необходимо обладать выпускникам, как вуз может повлиять на трудоустройство, как университеты взаимодействуют с организациями-предприятиями и как на рынок труда повлияла пандемия.

Боев Василий, проректор по учебной работе Ростовского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент, выступил в роли спикера дискуссии. 

В начале дискуссии эксперт отметил, что пандемия повлияла на рынок труда в целом: «Правила игры изменились за последние два года, и на рынке труда напряженная обстановка». При этом спикер отметил, что выпускники Ростовского государственного экономического университета проблем с поиском работы не испытывают: «У выпускников нашего университета проблем с трудоустройством во время пандемии не возникло».

Эксперт рассказал, что вуз занимает 33-е место в рейтинге HeadHunter, что говорит о том, что у выпускников вуза всегда будет возможность найти себе работу: «Сегодня мы занимаем 33-е место в рейтинге HH. У нас есть центр карьеры, у нас 900 партнеров, с которыми мы работаем над образовательными программами и формируемыми навыками, востребованными на рынке труда не только в текущем моменте, но и с перспективой 10—15 лет». 

Спикер также рассказал о важности партнерства вузов с профессиональным сообществом: «В регионе обычно существуют профессиональные сообщества практически в любом направлении. Надо правильно в них войти и замотивировать участвовать в подготовке профильных специалистов».

Выступление отразило передовой опыт Ростовского государственного экономического университета и было тепло встречено слушателями Школы, многие преподаватели разделяли позицию, высказываемую Василием Боевым. Подобные дискуссии открывают перспективы сетевого взаимодействия и партнерства между ведущими университетами и научными институтами страны.

Запись выступления: 

https://www.youtube.com/watch?v=RA_wAg2WOZs&list=PLihbl0J69DrQBJw8h2bXgymMd4OmGYJDz&index=4

Справка: 

Школа преподавателя — это научно-практическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 10 Школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений, представители органов государственного управления образованием.   

Модератор: Мальгин Геннадий, проректор по образовательной деятельности Нижневартовского государственного университета, кандидат технических наук, доцент.

Эксперты:

  • Шутенко Владимир, проректор по учебной работе Московского финансово-юридического университета, кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник сферы образования Российской Федерации;
  • Боев Василий, проректор по учебной работе Ростовского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент;
  • Сердитова Наталья, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Тверского государственного университета, доктор географических наук, профессор;
  • Семено Анастасия, проректор по учебной работе, декан факультета дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, кандидат педагогических наук;
  • Агранат Дмитрий, проректор по учебной работе Московского городского педагогического университета, старший научный сотрудник, профессор. 

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 2300+ курсов и 10 300+ учебников. Активные пользователи — 2499 учебных заведений, 38 069 преподавателей, 314 987 студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2020/21 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии обучались 20 000 преподавателей страны.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео. У YouTube-канала 9600+ подписчиков и 1 000 000+ просмотров.