Торжественное заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное Дню российской науки



11 февраля 2022
  • Поделиться:

11 февраля в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось торжественное заседание Ученого совета в честь Дня российской науки. Научное сообщество РГЭУ (РИНХ), региональное правительство и представители бизнес-сообщества подвели итоги научных достижений и определили стратегии развития научно-исследовательской и инновационной деятельности университета.

Открыла работу заседания приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, в котором акцентировала внимание на ключевом векторе научного развития вуза в ближайшее десятилетие:

- Основная цель современного университета – придать новый импульс научно-технологическому развитию страны, развернуть ракурс развития современной науки и образования для подготовки кадров будущего. Это потребовало от нас решения задач, связанных с реализацией национального проекта «Наука и университеты», а также с формированием новой Стратегии развития вуза, учитывающей актуальные тренды трансформации образовательной, научной, инновационной и воспитательной деятельности. Мы концентрируем все ресурсы для обеспечения вклада университета в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года. Сегодня только на основе интеграции научно-образовательного потенциала университетов и научных организаций можно активно участвовать в социально-экономическом развитии государства.

Елена Николаевна подчеркнула, что результатом плодотворного взаимодействия с академическим сообществом и индустриальными партнерами явилась подготовленная монография «Реализация ESG принципов в стратегии устойчивого развития экономики России» под редакцией д.э.н., профессора Макаренко Елены Николаевны и д.геогр.н., профессора, председателя ЮНЦ РАН Бердникова Сергея Владимировича. Партнерами по изданию выступили Южный научный центр Российской академии наук, Консорциум устойчивого развития и технологического лидерства ИНК (Институт научных коммуникаций), Банк «Центр-инвест».

Приветствуя участников торжественного мероприятия, и. о. министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев отметил высокие показатели РГЭУ (РИНХ) не только на региональном и всероссийском уровне, но и в рамках мирового научно-образовательного сообщества:

- В 2021 году по результатам глобального рейтинга влиятельных университетов мира РГЭУ (РИНХ) занял первое место среди университетов Юга России. Такой высокий результат удалось достигнуть, в том числе благодаря созданию в университете возможностей для выявления талантливой молодежи и вовлечению молодых ученых, аспирантов и магистрантов в исследовательскую деятельность.

В торжественном мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, председатель Южного научного центра Российской академии наук Сергей Бердников, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова, председатель Совета директоров (Президент) ПАО КБ «Центр-Инвест» Василий   Высоков, президент АНО «Институт научных коммуникаций», председатель Совета Консорциума устойчивого развития и технологического лидерства Елена Попкова, научный руководитель РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ Николай Кузнецов, научный руководитель РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ Людмила Усенко.

В рамках заседания Ученого совета были объявлены благодарственные письма Губернатора Ростовской области за многолетнюю эффективную научно-педагогическую деятельность и работу по подготовке квалифицированных кадров:

- Бутенко М.В. – ведущему бухгалтеру отдела учета активов и расчета по заработной плате и стипендии управления бухгалтерского и налогового учета;

- Груздневой Е.Н. – начальнику отдела аспирантуры и докторантуры;

- Денисову Е.А. – проректору по воспитательной и спортивно-массовой работе;

- Михалину В.И. – проректору по персоналу и безопасности;

- Наухацкому В.В. – заведующему кафедрой исторических наук и политологии.

О результатах научно-исследовательской и инновационной деятельности РГЭУ (РИНХ) в 2021 году рассказала проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко.

В 2021 году по результатам глобального Рейтинга влиятельности университетов мира Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) вошел в число лучших университетов мира и занял первое место среди университетов Юга России.

В вузе было проведено 362 научных мероприятий, из них 162 – международных, всероссийских, региональных, городских; 200 – внутривузовских конференций, круглых столов, научных семинаров.

В рамках программы «Приоритет - 2030» поставлена задача обеспечения присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования. РГЭУ (РИНХ) вошел в проект в составе двух консорциумов с ведущими вузами России: Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого «Человекоцентричные технологии и решения» и Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина «Инновационная юриспруденция». Университет вошел в консорциум «Устойчивого развития и технологического лидерства» с целью поддержки и продвижения технологического партнерства.

Также команда университета приняла участие в трех тактах проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», прошедшего в Великом Новгороде в июле-августе 2021 года.

В мае 2021 года РГЭУ (РИНХ) вместе с 7 ведущими университета Юга России стал учредителем Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе. Ассоциация призвана служить платформой для реализации совместных научно-исследовательских, инновационных и образовательных программ и проектов.

В рамках расширенного заседания Ученого совета состоялось награждение победителей конкурсов среди молодых ученых вуза. Также были награждены дипломами I степени победители внутривузовского конкурса на лучшие научные работы среди студентов.

Также благодарности за профессиональный вклад в формирование эффективной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение привлекательности сферы исследований и разработок среди студентов и преподавателей университета лично вручила глава администрации Кировского района Наталия Симаченко. Благодарности получили:

- Макаренко Е.Н. – ректор РГЭУ (РИНХ);

- Альбеков А.У. – президент РГЭУ (РИНХ);

- Вовченко Н.Г. – проректор по научной работе и инновациям;

- Тищенко Е.Н. – декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности;

- Андреева О.В. – директор Центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России РГЭУ (РИНХ);

- Кислая И.А. декан Учетно-экономического факультета;

- Бухов Н.В. – старший преподаватель, председатель Совета молодых учёных РГЭУ (РИНХ), заместитель директора Института развития технологий цифровой экономики РГЭУ (РИНХ);

- Котлярова Е.А. – руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ).

По результатам реализации университетом мероприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» директор АНО МФК «РРАПП» Яна Куринова вручила благодарности сотрудникам и партнерам университета. Также были вручены удостоверения повышения квалификации по курсу «Школа технологических брокеров». Выпускниками курса стали 20 представителей научного сообщества РГЭУ (РИНХ).

Фильм о самых главных мероприятиях и событиях научно-исследовательской и инновационной деятельности РГЭУ (РИНХ) в 2021 году: https://youtu.be/iySGd2QHOUs