Представители РГЭУ (РИНХ) принимают участие в заседании по делу о признании геноцида мирного населения со стороны нацистов

Представители РГЭУ (РИНХ) принимают участие в заседании по делу о признании геноцида мирного населения со стороны нацистов



10 февраля 2022
  • Поделиться:

10 февраля в Ростовском областном суде началось заседание по делу о признании геноцида советского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

В ходе открытого судебного процесса рассматриваются многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид».

Участниками заседания стали представители РГЭУ (РИНХ): начальник отдела по воспитательной работе и реализации молодёжных программ РГЭУ (РИНХ) Ангелина Жиденко, специалист по воспитательной работе РГЭУ (РИНХ) Антон Черных, а также активисты Центра патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ), в том числе поискового отряда «Будем помнить».

С 2020 года на Дону реализуется федеральный проект «Без срока давности», направленный на придание гласности фактам геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В 2020 году в ходе поисковых работ обнаружено место массового уничтожения мирного населения в г. Миллерово, где в ходе следственных действий были эксгумированы останки 266 человек, из них 12 детей и 14 женщин. В 2021 году поисковиками совместно с сотрудниками СУ СК России по Ростовской области в г. Сальске эксгумировано более 170 человеческих останков с огнестрельными ранениями и следами переломов костей.

- Останки, обнаруженные в Миллерове и Сальске, имеют следы насильственной смерти. Большое количество детских останков подтверждает факт зверских убийств, рассчитанных на уничтожение советского народа. При эксгумации останков часто встречались следы смертельных ранений в голову. Пули и гильзы, изъятые из захоронений, соответствовали оружию МП-40 времён Великой Отечественной войны, состоящему на вооружении вермахта. Я считаю, что данный судебный процесс необходим для предотвращения повторения страшных событий, - прокомментировал Сергей Киршенко, руководитель военно-патриотического поискового клуба «Русич» ООД «Поисковое движение России» г. Сальск.

Открытый судебный процесс продолжится 14 февраля 2022 года.