Представители РГЭУ (РИНХ) приняли участие в круглом столе, посвященном Памяти жертв Великой Отечественной войны

Представители РГЭУ (РИНХ) приняли участие в круглом столе, посвященном Памяти жертв Великой Отечественной войны



8 февраля 2022
  • Поделиться:

8 февраля состоялся круглый стол «Признание геноцида народов СССР на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны в деле сохранения исторической памяти», организованный Национальным центром информационного противодействия терроризма и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ). Представители научного сообщества, поисковых отрядов, эксперты НЦПТИ, сотрудники правоохранительных органов обсудили, почему важно признать уничтожение советского народа геноцидом и какую роль это может сыграть в сохранении и защите памяти о жертвах войны и подвиге советского народа.

В работе круглого стола приняли участие представители РГЭУ (РИНХ): зав. кафедрой исторических наук и политологии Виталий Наухацкий, зав. кафедрой журналистики Елена Клеменова, специалист по воспитательной работе Антон Черных, командир поискового отряда «Будем помнить» Александра Врембряк.

В ходе работы круглого стола его участники обменялись мнениями по правовым и историческим вопросам проблемы признания геноцида народов СССР на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны, сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодых поколений. 

Во время Великой Отечественной войны на территории Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками было совершено огромное количество преступлений, в том числе массовые убийства мирного советского населения: женщин, детей, стариков, пленных советских военнослужащих. Оккупанты ставили своей задачей полное уничтожение всего советского народа – от его физического истребления до превращения в рабов части населения.

Следы преступлений против человечества находят поисковые отряды и в наши дни. В поисковой работе активное участие принимают студенты РГЭУ (РИНХ). Специалист по воспитательной работе РГЭУ (РИНХ) Антон Черных поделился опытом работы университетского поискового отряда «Будем помнить». Летом 2021 года в Сальском районе поисковиками из университета совместно с отрядом «Русич» было обнаружено около 170 останков мирных жителей – жертв страшного преступления.  

– Картина, которая открывалась перед поисковиками, убеждает в той жестокости, с которой было уничтожено местное население. На наш взгляд, это одна из самых страшных трагедий, которая за всю историю происходила с русским народом, – сказал Антон Черных.

Профессор Виталий Наухацкий в своем выступлении поставил проблему геноцида в контексте современной исторической политики Запада, которая направлена на возвышение роли стран Запада в достижении Победы и закрепление геополитических результатов распада СССР. В результате сознательного искажения исторических фактов, подчиненного определенным политическим целям и идеологии, в общественном и политическом дискурсе современной Европы распространяется сомнительная версия предыстории и истории Великой Отечественной войны.

По мнению докладчика, исторической политике Запада должна быть противопоставлена последовательная историческая политика России. По словам В.В. Наухацкого, признание геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны – это аргумент в борьбе с фальсификацией истории и попытками реабилитации нацизма.