РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой проекта Минобрнауки по технологическому предпринимательству

РГЭУ (РИНХ) выступил площадкой проекта Минобрнауки по технологическому предпринимательству



23 декабря 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 23 декабря, на площадке университетской Точки кипения студенты РГЭУ (РИНХ) стали участниками роуд-шоу – мастер-класса, на котором узнали все теоретические и практические аспекты ведения бизнеса с научной составляющей.

Участие в роуд-шоу приняли более 50 студентов всех факультетов университета.

В течение дня студенты прослушали лекцию о технологическом предпринимательстве и стартап-студиях приняли участие в деловой игре, где изучили роли каждого участника стартап-команды, в игровой форме адаптировали успешные зарубежные стартапы к российскому рынку и на питч сессии представили эксперту свои стартап-проекты.

По итогам мероприятия участники получили четкие ответы на вопросы: как устроено технологическое предпринимательство, что нужно сделать для того, чтобы превратить диплом в бизнес-проект, и как адаптировать идею под реалии отечественной экономики.

Спикером и экспертом выступила Дарья Кук – Head of investors and startups в венчурной студии, МФТИ, ИТМО.

Обучение технологическому предпринимательству прошло в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе Министерства. До 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.