Международный ESG-Meetup: экологическое мышление и устойчивое развитие

Международный ESG-Meetup: экологическое мышление и устойчивое развитие



23 декабря 2021
  • Поделиться:

22 декабря на площадке университетской Точки кипения состоялся международный ESG-Meetup: экологическое мышление и устойчивое развитие. Представители власти, бизнеса и научного сообщества вместе со студентами обсуждали актуальные тренды формирования и реализации ESG-повестки в регионе.

Организатором мероприятия выступил Учетно-экономический факультет и Совет молодых ученых РГЭУ (РИНХ) при поддержке стратегических партнеров – министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, ПАО КБ «Центр-Инвест», ПАО «Сбербанк». Модераторами мероприятия выступили заместитель директора ИРТЦЭ, председатель Совета молодых ученых РГЭУ (РИНХ) Никита Бухов и программный директор Точки кипения, доцент кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) Екатерина Кузменькова.

С приветственным словом выступил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, который отметил важность диалога между всеми участниками и представителями ESG-повестки.

- Сегодня перед нами стоит задача: спроецировать образ нашего региона согласно экологической повестке, – какой мы видим будущую окружающую среду, и как мы можем ее не только сохранить, но и улучшить для будущих поколений. И диалог со студентами – это самый продуктивный инструмент для определения векторов экологического развития региона, - подчеркнул Михаил Валерьевич.

Приветственные слова в адрес участников мероприятия выразили: председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации РГЭУ (РИНХ) Юрий Радченко, научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов, менеджер HR-подразделения Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Елена Рыжкова.

В ходе пленарной сессии участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы формирования экологического мышления у молодежи, опыт реализации ESG-принципов в российских и зарубежных организациях, развития зеленой экономики в контексте ESG и другие.

Спикерами пленарной сессии выступили: министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин, старший экономист отдела контроллинга Robert Bosch GmbH (Германия) Людмила Хойссер, сотрудник отдела Анализа и контроля рисков PwC Ireland,(Ирландия) Вадим Никифоров, студентка Учетно-экономического факультета РГЭУ (РИНХ) Елизавета Чергинец, студентка факультета Менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) Елизавета Авсеева.

С презентацией мобильной игры для детей с уклоном на экологию «ESGame» выступил студент факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) Виталий Тепляков – представитель команды-победителя Проектно-образовательного интенсива осень-2021.

В рамках пленарной сессии состоялось награждение организаторов и победителей Эко-квеста, который состоялся на Учетно-экономическом факультете 21 декабря.

В практической части мероприятия – versus форсайт-сессии – команды работали над образом будущего Ростовской области. Команда представителей региональных органов власти, коммерческих организаций и ректората университета выступила законодателями и держателями ESG-повестки, команда студентов – пользователями природных ресурсов и потребителями благ.

Каждая команда со своей точки зрения сформулировала тренды в области ESG до 2025, 2030 и 2035 годов. По итогам презентации результатов модераторы зафиксировали на общей карте ключевые из них.

В результате работы команд были определены общие тренды, развитие которых волнует как представителей законодателей и держателей ESG-повестки, так и пользователей природных ресурсов и потребителей благ. Среди них – эффективное потребление ресурсов, использование вторсырья, увеличение количества экотранспорта, озеленение городского пространства и увеличение количества людей, заинтересованных экологической повесткой.

Далее в рамках проектных сессий команды студентов будут работать над проектными инициативами, направленными на устойчивое развитие города, региона и округа.

По завершении мероприятия ректор Елена Макаренко вручила благодарности участникам и партнерам ESG-Meetup. Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин отметил высокий уровень подготовки докладов участниками мероприятия и вручил студентам книгу «Природно-заповедный фонд Тихого Дона».