Встреча с победителями и участниками конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Встреча с победителями и участниками конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей»



17 декабря 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 17 декабря, в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) студенты встретились с победителями и участниками конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ребята рассказали о перспективах участия в масштабных всероссийских мероприятиях и поделились впечатлениями.

Открыла мероприятие приветственным словом ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Сегодня в Точке кипения пройдет первая встреча с победителями и участниками конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в будущем они будут проходить на регулярной основе. Все студенты РГЭУ (РИНХ) должны знать о каждой возможности проявить свои потенциал, обучиться новым компетенциям и получить эмоции от участия и победы в таких масштабных всероссийских мероприятиях!

Указом Президента от 22 мая 2018 года была создана автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». На платформе представлены проекты для специалистов, управленцев, предпринимателей, людей творческих профессий и волонтеров. Все инициативы объединены одной целью – помочь перспективным и целеустремленным людям найти свой путь, а государству и бизнесу - получить квалифицированные и компетентные кадры.

Победители конкурсов платформы получают денежные призы, путевки в другие регионы России, стажировки и предложения работы от крупных компаний, гранты на реализацию проектов и обучение в ведущих вузах, опытных наставников и поддержку единомышленников.

На сегодняшний день платформа реализует 26 конкурсов и олимпиад, участие в которых может принять любой желающий от 5 до 90 лет.

По итогам опроса студентов РГЭУ (РИНХ) было определено: более 60% обучающихся не знают о возможностях платформы «Россия – страна возможностей», 30% из опрошенных студентов не знают о её существовании, и всего 22% принимали участие в конкурсах на данной платформе. Однако, согласно опросу, более половины (60%) опрошенных проявили желание получать информацию и участвовать в конкурсах, хакатонов и других проектах РСВ.

Для того чтобы решить эту проблему, участники и победители конкурсов взяли на себя ответственность разработать проект, направленный на информирование и помощь студентам, которым будет интересно попробовать себя во всероссийских конкурсах, развивать «мягкие навыки» и получать новый опыт на практике.

О том, как проходил конкурс «Твой ход», какие навыки и компетенции получили участники, рассказали Илья Барышев – победитель Всероссийского студенческого конкурса и финалисты – Вячеслав Григорьев и Елизавета Анисимова. Ребята отметили, что самое важное в таких конкурсах – это возможность познакомиться с разными людьми со всей страны и попробовать свои силы в решении нестандартных задач в команде с теми, кого ты видишь впервые.

Еще один спикер – зам. начальника технического и программного обеспечения РГЭУ (РИНХ) Антон Прохоров рассказал о флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» — конкурсе «Цифровой прорыв». Антон Игоревич выступает амбассадором конкурса и входит в топ-30 экспертов конкурса. Ребята узнали, как принять участие в конкурсе, какие кейсы решают команды и какие перспективы у участников и победителей.

С презентацией о научной жизни студентов университета выступила руководитель студенческого бюро РГЭУ (РИНХ) Елена Котлярова. Она подвела итоги научно-исследовательской деятельности и рассказала студентам, как и зачем студентам развивать научный потенциал.