Лекция по статистике для будущих журналистов

Лекция по статистике для будущих журналистов



17 декабря 2021
  • Поделиться:

16 декабря в РГЭУ (РИНХ) для студентов и магистрантов-журналистов прошла гостевая лекция руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марины Самойловой. Участники мероприятия говорили о том, как журналистам грамотно работать со статистикой.

Будущие журналисты узнали больше об истории статистики в России, в целом, и на Дону, в частности, особенностях функционирования ведомства, специфике работы с большими данными. Руководитель Ростовстата рассказала, в каких сферах жизни человек использует статистику и развеяла мифы про наблюдение данных. Встреча параллельно транслировалась на Ютуб-канале университета в прямом эфире.

Марина Александровна подчеркнула важность того, что в нашем регионе стартовал курс дата-журналистики для студентов и магистрантов РГЭУ (РИНХ): это позволит подготовить еще более профессиональные кадры для медиаиндустрии Ростовской области.

- Журналисты являются одними из основных пользователей статистических данных, но, чаще всего, именно представители СМИ с недоверием относятся к показателям и цифрам, которые публикуют статистические ведомства. Курс по статистике для будущих журналистов позволит наладить продуктивный диалог между сообществами и позволит студентам-журналистам развеять сложившиеся мифы о статистике и работе статистических органов, - отметила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.