Самозанятая швея Оксана Кириченко стала победителем реалити-шоу от центра «Мой бизнес» Ростовской области

Самозанятая швея Оксана Кириченко стала победителем реалити-шоу от центра «Мой бизнес» Ростовской области



16 декабря 2021
  • Поделиться:

В Ростове-на-Дону подвели итоги второго сезона телевизионного реалити-шоу «Самозанятые 2.0». Телепроект был организован АНО МФК «РРАПП», центром «Мой бизнес» в ходе реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства при содействии Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

Заявки на участие в реалити-проекте подали более 100 жителей региона. Двухэтапный отбор экспертным жюри прошли 10 самозанятых, представляющих различные сферы деятельности. Среди них Нора Асрян, мастер маникюра. Девушка стала обладателем сертификата на съемку коммерческого видео - специального приза за победу в зрительском онлайн-голосовании, которое проходило в Instagram-аккаунте центра «Мой бизнес».

На протяжении трех месяцев самозанятые герои реалити рассказывали о своем бизнесе зрителям телеканала «Россия 24», под прицелом видеокамер проходили обучение по финансовой грамотности и бизнес-планированию, маркетингу, продажам, эффективным переговорам, самопрезентации, смогли лично пообщаться с федеральным экспертом по построению команд, бизнес-ангелом Владимиром Мариновичем, прокачать личный бренд с соосновательницей международной компании E.mi Верой Мирошниченко, выстроить стратегию в социальных сетях с smm-блогером Марией Тутовой, отточить навыки речевой коммуникации с бизнес-тренером Еленой Варданян.

Во втором сезоне телепроекта самозанятые не только проходили образовательный бизнес-интенсив, но и выполняли нестандартные задания, которые позволили им побороть личные страхи и открыть новые таланты. Так, знания по целеполаганию они закрепляли в тире, осваивая техники стрельбы из лука; в художественной мастерской изображали профессиональными кистями на холстах свою целевую аудиторию; с помощью сапсёрфинга упражнялись в поиске баланса в жизни и бизнесе; переодевшись в костюмы ростовых кукол, тренировали навыки продаж в общении с прохожими на улицах донской столицы; за штурвалом авиасимулятора учились концентрироваться и искать мотивацию для развития и роста.

Свои бизнес-планы, которые самозанятые составили с помощью специалистов центра «Мой бизнес», герои проекта презентовали экспертному жюри. В его состав вошли Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП», Наталья Вовченко, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ), Сергей Ведерников, медиапродюсер, сооснователь брендингового агентства «RELabel, Наталья Вольская, практикующий психолог, эксперт в имидж-консалтинге, преподаватель школы для самозанятых «Работай на себя», Никита Мазанов, предприниматель, оператор проекта «Самозаянтые 2.0».

- Все участники неординарные, с интересными бизнес-идеями и продуманными стратегиями по их воплощению и масштабированию, поэтому определить победителя было очень сложно. Оценивали финансовые показатели бизнес-планов, проработку маркетинговой стратегии, уникальность предложения, конкурентоспособность, а также убедительность выступления. Все большие молодцы, - рассказала Наталья Вовченко.

По результатам экспертной оценки бизнес-проектов победителем реалити стала Оксана Кириченко, портной сценического костюма из Азовского района Ростовской области. Она получила сертификат в размере 200 тысяч рублей на развитие своего дела. В планах победительницы — запуск онлайн-платформы, которая позволит делиться авторскими технологиями шитья с новичками.

- Я шла на проект ради участия, и победа для меня оказалась полной неожиданностью. Все были достойны награды, все блестяще защитили свои проекты. Было честью находиться рядом с ними все это время. Меня переполняет чувство благодарности ко всем, кто был причастен к этому проекту, за то, что подарили мне столько ярких эмоций и веру в себя, -поделилась впечатлениями Оксана Кириченко.

Отметим, что за время реализации телепроекта количество самозанятых в Ростовской области увеличилось на 24 тысячи – с 75 до 99 тысяч человек. В центрах «Мой бизнес» им оказывается целый комплекс услуг и мер поддержки, некоторыми из которых смогли воспользоваться и герои реалити. К примеру, Ирина Бурнос, мастер по плетению кос, получила бесплатные услуги по созданию профессионального фотоконетнта; Марина Коренькова, мастер по песочной анимации, заявила о себе в бесплатной образовательной программе «Мама предприниматель»; Аида Степанян, профориентолог, активно пользуется бесплатной площадкой для проведения своих встреч. Все эти возможности доступны самозанятым и предпринимателям благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более подробная информация — по телефону «горячей линии» центра «Мой бизнес» в Ростовской области: 8 (804)333-32-31, на сайте проекта @mbrostov.ru или в аккаунтах социальных сетей – Instagram @mb_rostov и telegram-канале https://t.me/mbrostov.

Все выпуски телепроекта «Самозанятые 2.0» можно посмотреть на YouTube-канале центра «Мой бизнес» Ростовской области по ссылке - https://www.youtube.com/channel/UC4I34fFFk8ZMzQQXoHlkIpw