Экспертная сессия «Бизнес-консалтинг и финансовый контроль – моя профессия»

Экспертная сессия «Бизнес-консалтинг и финансовый контроль – моя профессия»



16 декабря 2021
  • Поделиться:

15 декабря в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) прошла экспертная сессия «Бизнес-консалтинг и финансовый контроль – моя профессия». Организатором мероприятия выступила кафедра аудита, модератором – заведующий кафедрой Александр Кизилов.

Цель мероприятия – углубленное знакомства с профессией аудитора и специалиста в области консалтинга путем открытого диалога с экспертами – представителями аудиторского сообщества.

В приветственном слове ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко подчеркнула, что, в условиях роста спроса на непрерывное образование, необходимо подготовить студентов к постоянным изменениям, научить их адаптироваться в условиях неопределенности и внешних вызовов.

Елена Николаевна отметила многолетнее и плодотворное сотрудничество между РГЭУ (РИНХ), Аудиторской Ассоциацией «Содружество» и ее членами - представителями аудиторского бизнеса. Она подчеркнула вклад в повышение престижа профессии члена Правления СРО ААС, вице-президента СРО ААС, члена Комиссии по контролю качества СРО ААС, председателя Территориального Совета Волго-Донского территориального отделения СРО ААС, генерального директора ООО «ДОН-ФИН-АУДИТ» Галины Рыбенко. Эксперт неоднократно принимала участие в проведении экспертных сессий и оказывала содействие в профориентационной работе преподавателей РГЭУ (РИНХ) и работодателей. Между РГЭУ (РИНХ) и СРО «ААС» подписано соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместную работу по ряду направлений, таких как: разработка плана совместных действий по организации профессиональной ориентации студентов; организация и проведение профориентационных мероприятий для студентов (круглые столы, профессиональные пробы и практики, тренинги, консультации, презентации и др.); организация и проведение для студентов встреч с представителями профессий, востребованных на рынке труда; направление студентов на практику и стажировки в аудиторские компании.

Лидерам профессиональной деятельности в области аудита и консалтинга, преподавателям кафедры «Аудит» и выпускникам магистерской программы «Аудит и финансовый консалтинг» были вручены почетные грамоты и благодарности.

Вопросы развития контроля в России были освещены в докладе заведующего кафедрой аудита, профессора, А.Н. Кизилова, который отметил возможности оказания широкого спектра услуг, оказываемых аудиторско-консалтинговыми организациями. Он обратил внимание на динамичное развитие рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг, который по утверждению аналитиков является одним из наиболее перспективных в России.

С докладами выступили студенты гр. ЭК-429. Федор Кох выступил с докладом о возникновении контроля и учета в древнем Египте, Алина Левченко – в Древней Греции, Алеся Гузич раскрыла исторические аспекты возникновения и развития профессии в Древнем Риме.

Профессор кафедры «Аудит» Ирина Богатая осветила основные направления сотрудничества преподавателей, магистров и бакалавров с СРО «ААС», отметив большую работу, проводимую в части повышения престижа аудиторской профессии и привлечения новых кадров в аудиторское сообщество. В ходе доклада И.Н. Богатая раскрыла опыт сотрудничества СРО «ААС» и ознакомила присутствующих на экспертной сессии с профориентационными мероприятиями, возможностями участия в вебинарах и научно-практических конференциях, информация о которых размещается на официальном сайте СРО «ААС», а также о содействии по прохождению студентами практик и стажировок в аудиторских компаниях.

Доцент, к.э.н. Кузнецова Л.Н. раскрыла в своем докладе роль бизнес-консалтинга в цифровой среде.

В работе экспертной сессии принял участие студент Института магистратуры (магистерская программа «Аудит и финансовый консалтинг») Борис Лукашов – суперфиналист конкурса от ЮФО «Лидеры России 2020».

В проведении экспертной сессии активное участие принимали студенты группы ЭК 419, ЭК-429.

В заключение модератор Александр Кизилов провел опрос на тему: «Кем вы видите себя в будущей профессии?» с помощью конструктора для онлайн-опросов и голосований.