В РГЭУ (РИНХ) создадут Студенческий медиахолдинг «РИНХ-медиа»

В РГЭУ (РИНХ) создадут Студенческий медиахолдинг «РИНХ-медиа»



16 декабря 2021
  • Поделиться:

Факультет Лингвистики и журналистики РГЭУ (РИНХ) презентовал концепцию Студенческого медиахолдинга «РИНХ-медиа». Площадка станет кластером студенческих и молодежных медиаресурсов вуза на базе уже функционирующих медиапроектов.

Цель проекта – создание единого коммуникативного пространства для студентов, преподавателей, выпускников и абитуриентов университета в рамках реализации образовательной, информационной и рекреативной функции журналистики.

Представляя проект, декан факультета Татьяна Евсюкова подчеркнула его миссию – формирование единого корпоративного сообщества студентов, абитуриентов, выпускников, преподавателей и сотрудников университета и его структурных подразделений для повышения эффективности образовательного процесса, расширения информационного пространства вуза и продвижения бренда университета в медиапространстве страны. По ее словам, медиахолдинг «РИНХ-медиа» станет площадкой для коммуникации всех подразделений вуза.

Зав. кафедрой журналистики Елена Клеменова раскрыла структуру проекта, в который вошли:

- студенческое телевидение: медиамастерская «Раскрась жизнь сам!» (главный редактор – ст. преподаватель Евгения Апарина) и телевизионная лаборатория медиастартапов «Студия 509» (рук. – ст. преподаватель Елена Остривная);

- студенческий печатный журнал «РИНХбург» (главный редактор – ст. преподаватель Наталья Федосеева);

- лаборатория региональной журналистики (рук. – доцент Ольга Фарахшина);

- фотолаборатория РГЭУ (РИНХ) (рук. – преподаватель кафедры журналистики Владимир Изусов);

- фестиваль юнкоров Юга России StartLine (рук. – профессор Елена Клеменова);

- клуб профессионалов «РИНХбург-клуб» (рук. старший – преподаватель Анжела Муха);

В перспективе – создание студенческой пресс-службы, студенческого информационного портала, школы медиаграмотности, студии подкастов, а также открытие театра у микрофона и КВН – проекта, реализующего культурно-просветительскую функцию на базе студенческого театра «РИНХбург».

Слова поздравления в адрес факультета Лингвистики и журналистики выразила ректор Елена Макаренко:

- В период пандемии роль СМИ для коммуникации внутри вуза, с вузовским сообществом, компаниями и организациями особенно важна. Объединение всех подразделений в один медиахолдинг повысит качество контента и увеличит присутствие вуза в медиасообществе.      

Анатолий Максак, председатель Союза журналистов России (ростовское отделение) и Елена Пряникова, заместитель руководителя региональной общественной организации «Клуб пресс-секретарей и журналистов Дона», главный редактор журнала «Южно-российская парламентская ассоциация» поддержали инициативу и предложили новому медиапроекту сотрудничество и поддержку профессионального сообщества.

Студенты-журналисты в своих выступлениях выразили желание развиваться в студенческих СМИ, которыми они по праву гордятся уже сегодня.