Научно-практическая конференция «Таможенное дело: актуальные проблемы теории и практики»

Научно-практическая конференция «Таможенное дело: актуальные проблемы теории и практики»



14 декабря 2021
  • Поделиться:

Кафедра международной торговли и таможенного дела РГЭУ (РИНХ) совместно с индустриальным партнером – Южным таможенным управлением организовала внутривузовскую научно-практическую конференцию на тему «Таможенное дело: актуальные проблемы теории и практики».

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета Торгового дела Дмитрий Костоглодов и зав. кафедрой международной торговли и таможенного дела Светлана Соленая.

На конференции рассматривались актуальные вопросы организации и проведения таможенного контроля после выпуска товаров – одного из самых перспективных направлений таможенного контроля. С докладом на тему: «Организация проведения, оформления таможенных проверок товаров, ввозимых и вывозимых на территорию ЕАЭС. Совершенствование контроля после выпуска товаров» выступил Владислав Соловьев – начальник отдела регионального курирования службы таможенного контроля после выпуска товаров Южного таможенного управления, полковник таможенной службы.

Владислав Владимирович в своем докладе рассмотрел вопросы маркировки и прослеживаемости товаров, совершенствования контроля после выпуска товаров, подлежащих обязательной маркировке, совершенствования системы контроля и надзора за соблюдением таможенного и налогового законодательства, проведения проверочных мероприятий службы таможенного контроля после выпуска товаров ЮТУ с практическими примерами. Соловьев В.В. привел яркий пример правонарушения, которое удалось выявить при помощи СМИ, путем просмотра банального музыкального клипа известных отечественных исполнителей, в котором был зафиксирован факт нарушения таможенного законодательства, а в последствии проведено проверочное мероприятие, результатом которого стало взыскание крупной суммы таможенных платежей.

В завершении выступления эксперт ответил на все вопросы и пригласил выпускников специальности «Таможенное дело» принять участие в конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в таможенных органах по направлению контроля после выпуска товаров.

В рамках конференции осуществлялась работа секционных заседаний по направлениям:

1. Современная таможенная служба-новые вызовы.

2. Проблемы таможенного дела: поиск эффективных решений.

В работе секций приняли участие студенты 3,4,5 курсов специальности «Таможенное дело».

В ходе работы секций участники обсудили актуальные вопросы таможенного дела: осуществление таможенных операций и таможенного контроля; идентификации, классификации и экспертизы товаров в таможенных целях; практические вопросы методологии проведения таможенной проверки участников ВЭД, импортирующих товары на таможенную территорию ЕАЭС; особенности проведения таможенными органами проверочных мероприятий организаций, экспортирующих товары, современные коммуникации в таможенном деле в условиях цифровой экономики.

Актуальность выбранной проблематики конференции обусловили высокий интерес участников к обсуждаемым проблемам и вызвали ряд дискуссий по некоторым выступлениям.

После проведения секций были подведены итоги конференции, где участники выразили благодарность всем докладчикам и организаторам мероприятия.

По результатам работы были награждены участники, чьи выступления эксперты признали лучшими:

- Сертификат I степени получила Ксения Молдаванова, студентка группы ТД-252

- Сертификат II степени получила Анна Гарифуллина, студентка группы ТД-251;

- Сертификат III степени получила Виолетта Масловская, студентка группы ТД-233.