В РГЭУ (РИНХ) состоялся Международный круглый стол на английском языке

В РГЭУ (РИНХ) состоялся Международный круглый стол на английском языке



10 декабря 2021
  • Поделиться:

10 декабря Учетно-экономический факультет РГЭУ (РИНХ) в офлайн и онлайн формате организовал Международный круглый стол на английском языке для школьников, учащихся колледжей, студентов и магистрантов с участием экспертов от вузовского сообщества, научных работников и работодателей. Тема круглого стола: «The modern economic world: realities and prospects of development (Современный экономический мир: реалии и перспективы развития)».

В качестве докладчиков в заседании круглого стола и обсуждении заявленной проблематики приняли участие школьники из г. Москвы и г. Ростова-на-Дону, студенты колледжа и вузов: Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Кубанского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

В качестве экспертов выступили научные сотрудники из Института Проблем Занятости (IAB), г.Нюрнберг, Финансового университета при Правительстве РФ и практические работники – представители ряда структур бизнес-сообщества: «СКОЛКОВО», АО «ПвК Аудит», АО «КПМГ» – Южный региональный центр и ООО "ТаРуссия," которые имеют тесные партнерские и профессиональные связи с факультетом.

В число экспертов вошли:

- Казачковская И.В. – руководитель департамента, финансовый контролер, главный бухгалтер группы компаний «СКОЛКОВО»;

- Кисляков А.С.– начальник управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями, доцент Финансового университета при Правительстве РФ;

- Рахимкулова С.Р. – директор отдела аудита АО «ПвК Аудит» (г. Краснодар);

- Валюхова Ю.В.– старший специалист отдела корпоративных услуг АО «ПвК Аудит» (г. Ростов-на-Дону);

- Пажаева Т.Д. – старший специалист по работе с персоналом АО «КПМГ» – Южный региональный центр;

- Потапова В.А. – менеджер департамента аудита АО «КПМГ» – Южный региональный центр;

- Бодягин О.В. – начальник управления международного сотрудничества РГЭУ (РИНХ);

- Ниворожкин А.М. – Ph.D., к.э.н., Институт Проблем Занятости (IAB), г. Нюрнберг, Германия;

- Воронкова О.Н. – федеральный тренер АНО ДПО "Школа экспорта Российского экспортного центра", исполнительный директор ООО "ТаРуссия" (информационно-консультационные услуги в сфере ВЭД, транспортно-логистические услуги, экспортный агент в Чехии);

- Ким А.Г. – руководитель направления по внешнеэкономической деятельности ПАО «Сбербанк» г. Москва;

- Мезинова И.А. –доцент кафедры мировой экономики и международных отношений РГЭУ (РИНХ);

- Щемелев С.Н. – профессор кафедры экономики региона, отраслей и предприятий РГЭУ (РИНХ);

- Сулименко О.В. – доцент кафедры экономической теории РГЭУ (РИНХ).

Модераторами круглого стола и специалистами в области владения английским языком выступили: Макаренко Т.В. – доцент кафедры бухгалтерского учета, доцент кафедры иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ), Альбекова С.А. – ассистент кафедры мировой экономики и международных отношений РГЭУ (РИНХ) и Черемина В.Б. – доцент кафедры иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ);

Актуальность обсуждаемой проблематики представляется весьма значимой в контексте реализации Целей устойчивого развития для всех стран мирового сообщества. Это обусловлено необходимостью анализа и оценивания складывающихся траекторий в экономической и социальной сфере, исходя из реалий и последствий пандемии коронавируса. Пандемия, с одной стороны, оказала влияние на некоторый спад экономической активности, обусловила снижение размера ВВП, уровня деловой активности, качества жизни населения, а с другой – стала драйвером бурного развития стран в области цифровизации всех сфер жизнедеятельности.

Учитывая, что цифровизация стала общемировой траекторией, которая охватывает все сферы экономики, науку, социальную сферу, повседневную жизнь граждан, возрастает потребность в технологиях и специалистах, умеющих компетентно осмыслить складывающиеся реалии, осуществить их анализ и предложить обоснованные и взвешенные решения дальнейшего устойчивого развития. Поэтому обсуждение вопросов, заявленных в тематике круглого стола, является своевременным и актуальным.

Открыла заседание круглого стола приветственным словом проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, которая отметила, что взаимодействие регионов и стран в развитии студенческой науки позволяет развивать партнерские отношения и совершенствовать практику проведения научных мероприятий.

Пожелания успешной работы прозвучали от проректора по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрия Радченко и декана Учетно-экономического факультета Ирины Кислой, а также партнеров факультета.

В рамках заседания круглого стола было заслушано 11 докладов на английском языке и 14 докладчиков принимали заочное участие.

В ходе работы круглого стола участники поделились знаниями и опытом по актуальным направлениям учетной и информационно-аналитической видам деятельности, вопросам менеджмента, IT-инноваций в бухгалтерском и статистическом учете, в аналитической деятельности внутри страны и зарубежом и в управлении бизнесом.   

Представители АО «ПвК Аудит» и АО «КПМГ» до заседания изучили представленные доклады и в заключении вручили призы за интересные разработки. От факультета участники мероприятия получили памятные подарки и сертификаты. Школьникам-участникам Международного круглого стола будут направлены благодарственные письма в адрес директоров школ за качественную языковую подготовку учащихся.