Преподаватели и студент РГЭУ (РИНХ) получили благодарность за активную работу амбассадорами на «Цифровом прорыве»

Преподаватели и студент РГЭУ (РИНХ) получили благодарность за активную работу амбассадорами на «Цифровом прорыве»



6 декабря 2021
  • Поделиться:

Завершился финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2021» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 251 команда со всей России соревновалась в Иннополисе и 14 региональных ИТ–хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также были присуждены 7 грантов от партнёров – суммарно более 2 млн рублей.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, – это задачи, которые действительно нужны и реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания. Я успел поговорить с целым рядом компаний– заказчиков: когда они ставили на хакатон кейсы, которые их штатные программисты решали бы от полугода до года, то сами не очень верили, что их можно сделать за 48 часов, и теперь восхищаются и удивляются тому, что команды участников "Цифрового прорыва" реально смогли выполнить эту работу, и предложить неожиданные, уникальные, крайне интересные решения. Многие из заказчиков, дававших свои кейсы, уже в целом не скрывали, что заинтересованы в приглашении команд-участников "Цифрового прорыва" к полноценному сотрудничеству или трудоустройству к себе на работу», – отметил Сергей Кириенко.

За проявленную активность и работу в рамках продвижения и функционирования сообщества амбассадоров Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» 2021 благодарственные письма от генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссаров получили:

- преподаватели кафедры информационных технологий и защиты информации Антон Прохоров и Анна Мендель;

- студент 3 курса факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Софья Кучерова.

«Сегодня мы завершаем третий сезон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Только вдумайтесь в эти цифры: 8 тематических полуфинальных хакатонов, более 100 тысяч человек приняли участие в проекте в этом году, создано 1111 решений. Все мы в очередной раз убедились, что наши ИТ– специалисты – самые лучшие. Хочу выразить благодарность партнерам конкурса за поддержку проекта и интересные кейсы, спасибо участникам, трекерам, экспертам, амбассадорам, членам жюри, спасибо дружной классной команде РАЭК, и конечно, спасибо Иннополису, Республике Татарстан и лично Рустаму Нургалиевичу Минниханову за гостеприимство, помощь в проведении этого финала. Именно здесь в Татарстане в 2019 году финал «Цифрового прорыва» попал в мировую Книгу рекордов Гиннесса, а в этом году у нас тоже рекорд, он не такой заметный внешне, но для нас очень важный – на этом финале через все чекпоинты прошли 93% команд. Такого не было никогда, это говорит о том, что участники действительно сильные, настойчивые, уверенные и профессиональные. Мне было очень приятно самому погрузиться в атмосферу, в которой проходил хакатон, увидеть, что, несмотря на то, что участники соревновались друг с другом, конкурировали, боролись за такие серьёзные призы, чувствовалась взаимовыручка, финалисты подсказывали какие–то решения, делились друг с другом пуфиками, для того чтобы поспать. Это потрясающая атмосфера. Финал подошёл к концу, но я очень надеюсь, что все вы останетесь в сообществе «Цифрового прорыва», в большой дружной семье платформы «Россия – страна возможностей». Желаю всем успехов и удачи!» – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Стоит отметить, что в на протяжении третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв – 2021» ядро экспертов по коду программ, представленных командами-участниками конкурса, возглавляли преподаватели РГЭУ (РИНХ):

- доцент кафедры Информационных технологий и защиты информации Сергей Назарян;

- ассистент кафедры Информационных технологий и защиты информации Денис Черкесов;

- доцент кафедры Информационных систем и прикладной информатики Сергей Глушенко;

Блок проверки кода возглавлял старший преподаватель кафедры информационных технологий и защиты информации Антон Прохоров.