Для студентов факультета Менеджмента и предпринимательства организовали цикл мероприятий в онлайн формате

Для студентов факультета Менеджмента и предпринимательства организовали цикл мероприятий в онлайн формате



6 декабря 2021
  • Поделиться:

В современных условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, как в образовательном, так и в воспитательном процессе появилась необходимость использования новых форматов взаимодействия со студентами. На факультете Менеджмента и предпринимательства активно используются онлайн технологии, которые открывают дополнительные возможности для проведения воспитательной работы и участия студентов в различных мероприятиях, а также позволяют укреплять взаимосвязь студентов и факультета в новых обстоятельствах. В соответствии с планом воспитательной работы на факультете проведен цикл мероприятий в онлайн формате.

Доценты кафедры государственного, муниципального управления и экономической безопасности Александр Коновалов и Юлия Мамонтова организовали дебаты на тему «Роль женщины в современном мире», в рамках которых студенты высказали позицию о стремительной трансформации за последние 100 лет выполняемых женщинами функций в обществе и влиянии глобализации на этот процесс.

Студенты группы ЭБ-121 совместно с Юлией Мамонтовой провели беседу-игру «Портрет специалиста по безопасности», которое позволило обучающимся представить себя в бедующей профессии, выделить требуемые профессиональные навыки и определить нравственную составляющую сотрудников сферы безопасности.

Зам. декана по воспитательной работе Светлана Комарова и доцент кафедры ГМУиЭБ Юлия Мамонтова провели дебаты на тему «Современная молодежь: проблемы и перспективы». Преподаватели остановились на проблемах подрастающего поколения и их стратегических последствиях. Молодые участники мероприятия, конечно, согласились с опытными наставниками, но аргументировано выявили в представленных проблемных ситуациях возможности своего развития.

Преподаватели Ольга Черненко, Юлия Мамонтова и Александр Коновалов выступили организаторами и модераторами заседания дискуссионного клуба «Формирование толерантной среды в обществе и сфере образования». В рамках дискуссии участники особое внимание уделили вопросам толерантности в условиях ограничительных мероприятий, в т.ч. в рамках учебных заведений, которые накладывают дополнительные сложности в процессе взаимодействия и требующие развития новой культуры общения.

Юлия Мамонтова, Валерия Канаки и Александр Коновалов организовали круглый стол «Место национальной идеи в обеспечении межнационального и межконфессионального согласия в России». Студенты активно обсуждали исторические особенности формирования России как многонационального государства, необходимость участия органов власти в объединении граждан и роли национальной идеи в этом контексте, а также особую силу государства благодаря союзу многочисленных наций и конфессий.

Проведенный цикл воспитательных мероприятий затронул различные аспекты гражданского самосознания и общественного мировоззрения студентов, помог сформировать у обучающихся понимание необходимости всестороннего развития личности, выстраивания качественных коммуникаций, изучения национальной культуры и традиций.