РГЭУ (РИНХ) принял участие в круглом столе по вопросам профилактики деструктивных явлений в образовательной среде

РГЭУ (РИНХ) принял участие в круглом столе по вопросам профилактики деструктивных явлений в образовательной среде



6 декабря 2021
  • Поделиться:

3 декабря в Ростове-на-Дону состоялся круглый стол, посвященный вопросам эффективной профилактики деструктивных явлений в образовательной среде. Организаторами мероприятия выступили Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) и Ассоциация выпускников ЮФУ.

В мероприятии приняли участие представитель Совета ректоров вузов Ростовской области, ответственные за профилактику сотрудники ЮФУ, ДГТУ, РЮИ МВД России, РГЭУ (РИНХ), ЮРИУ РАНХиГС, филиала ВГИК в Ростове-на-Дону, РГУПС, РГК имени С.В. Рахманинова, РостГМУ, а также сотрудники Прокуратуры Ростовской области и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области.

Участники обсудили актуальные вопросы в сфере профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма среди студентов, среди которых:

- условия повышения эффективности профилактических мероприятий;

- качественное информационное сопровождение таких мероприятий;

- совершенствование механизмов по снижению радикализации обучающихся;

- взаимодействие между вузами и правоохранительными органами по вопросам противодействия угрозам.

Это первый круглый стол, посвященный профилактике деструктивного поведения в образовательной среде, в котором приняли участие представители сразу нескольких высших учебных заведений Ростова.

«Это наше первое мероприятие по кооперации вузов Ростова-на-Дону для совместного решения такой актуальной в наши дни задачи, как профилактика деструктивного поведения студентов. Мы успели обсудить проблему скулшутинга в образовательных организациях, признаки суицидального поведения, сложности выявления террористических и экстремистских наклонностей в молодежной среде. Поделились рабочими моделями профилактики деструктивного поведения, а также осветили опыт работы студенческого научного общества НЦПТИ как практику позитивной профилактики» — отметил старший аналитик НЦПТИ Венцель Сергей Владимирович.

Начальник отдела по воспитательной работе и реализации молодежных программ РГЭУ (РИНХ) Ангелина Жиденко выделила следующие проблемные точки в профилактике: сложность работы с первокурсниками и иностранными студентами в условиях дистанционного обучения на фоне распространения коронавируса, а также включение землячеств и диаспор в процесс профилактики. В качестве позитивной практики решения проблем Ангелина Жиденко отметила функционирование университетского чата в Telegram для помощи студентам, в том числе психологической консультации.

Педагог-психолог из ростовского филиала ВГИК Екатерина Мытова подчеркнула необходимость в профилактической работе учитывать профессиональную специализацию студентов. На примере своего вуза она рассказала о привлечении студентов в создание документальных фильмов, которые также рассматривают затрагиваемую проблематику.

Доцент ЮРИУ РАНХиГС Дмитрий Леусенко отметил высокую потребность использовать те каналы коммуникации с молодежью, которые популярны среди них: видеохостинг YouTube, социальную сеть TikTok и т.д.

В свою очередь доцент Ростовского юридического института МВД России Дмитрий Донской подчеркнул, что в профилактике помимо разъяснения ответственности за экстремизм и терроризм необходимо развенчивать основы самой радикальной идеологии, показывать ее деструктивную сущность.

Планируется проводить такие круглые столы и в дальнейшем для обмена опытом и практиками между вузами Ростова-на-Дону, выработки эффективных методик профилактики и вовлечения студентов в деятельность студенческих научных обществ.