Интервью с директором Юридической клиники РГЭУ (РИНХ) Антоном Габовичем ко Дню юриста

Интервью с директором Юридической клиники РГЭУ (РИНХ) Антоном Габовичем ко Дню юриста



3 декабря 2021
  • Поделиться:

Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник День юриста. В преддверии праздника мы побеседовали с директором Юридической клиники РГЭУ (РИНХ), старшим преподавателем кафедры конституционного и муниципального права, членом Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антоном Александровичем Габовичем.

Антон Александрович, расскажите, пожалуйста, чем занимается Юридическая клиника?

Юридическая клиника является структурным подразделением университета и выступает базой учебной и производственной практики для студентов.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» определяет целью Юридических клиник – оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Кто оказывает правовое консультирование?

Правовое консультирование в нашей клинике оказывают студенты-консультанты, при кураторстве профессорско-преподавательского состава Юридического факультета, имеющих значительный профессиональный опыт.

Как осуществляется процедура правового консультирования?

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией личное консультирование временно ограничено. Мы активно используем дистанционный формат. На сайте РГЭУ (РИНХ) ежемесячно размещается график, в котором указано время и контактный номер, по которому можно получить правовое консультирование. Также используем возможности мессенджеров, видеосвязи и социальных сетей.

С кем еще взаимодействует Юридическая клиника?

Партнерские взаимоотношения поддерживаются с Правительством Ростовской области, Законодательным Собранием Ростовской области, Министерством юстиции Ростовской области, Ассоциацией юристов России, руководителями муниципальных образований Ростовской области, адвокатским сообществом Дона.

Хочу отметить, что после того, как студенты-консультанты заканчивают обучение, некоторые из них получают предложения по работе в организациях-партнерах Юридической клиники.

Кроме того, студенты-консультанты совместно с преподавателями-кураторами принимают активное участие в масштабных юридических мероприятиях. Среди них социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области», конкурс «Юрист Дона», Донской юридический форум, День бесплатной юридической помощи и другие.

Антон Александрович, в конце года принято подводить итоги и ставить планы на будущее. Расскажите, пожалуйста, как Вы завершаете этот год, и какие планы на будущее?

В уходящем году преподаватели и студенты-консультанты оказали юридическую помощь 183 гражданам по различным вопросам. 60% поступивших обращений гражданского характера. Граждане стали больше интересоваться вопросами получения налоговых вычетов, участия в государственных программах для поддержки молодых семей, возможностью получения подачи документов через МФЦ. Студенты-консультанты и преподаватели-кураторы принимали участие в региональных мероприятиях и конкурсах. Например, Валерия Грищенко и Курбонали Муродов стали победителями конкурса «Умная стипендия», организатором которого выступают банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО».

В марте 2021 года на базе методического кабинета по избирательному праву и процессу была организована встреча с секретарем Муниципальной избирательной комиссии г. Ростова-на-Дону Ольгой Дроздовой. Кроме того, регулярно проходят встречи с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ларисой Тутовой. В ходе встреч Лариса Николаевна информирует об актуальных законодательных изменениях, деятельности Государственной Думы ФС РФ.

Студенты-консультанты Никита Мосиенко, Гордей Бородин, Герман Селезнев приняли участие в полуфинале чемпионата по дебатам «ГлаголЪ».

В целях повышения правовой культуры обучающихся РГЭУ (РИНХ), Юридической клиникой проводятся специальные образовательные турниры. В 2021 году в общежитии РГЭУ (РИНХ) было проведено три турнира по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы». Студенты разных факультетов и курсов в игровой форме познакомились с избирательной системой, стадиями избирательного процесса, историей выборов и референдумов.

25 июня в Российской Федерации был проведен Единый день оказания бесплатной юридической помощи, организованный Ассоциацией юристов России. На базе Юридической клиники РГЭУ (РИНХ) были проведены бесплатные юридические консультации в дистанционном режиме. 14 человек обратились за юридической помощью.

В июле опыт работы Юридической клиники РГЭУ (РИНХ) был представлен в Законодательном Собрании Ростовской области в рамках обсуждения вопросов функционирования на территории Ростовской области негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Кроме того, в 2021 году студенты-консультанты приняли участие в заседании Законодательного Собрания Ростовской области, где смогли познакомиться с процедурой рассмотрения законопроектов и работой депутатов.

В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям в Юридической клинике РГЭУ (РИНХ) прошли правовые консультации совместно со Школой № 47. Вопросы касались прав детей, а также ответственности несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний. Родители интересовались, с какого возраста ребенку можно управлять мопедом, и какие существуют правила допуска к его управлению, а также ответственности, которая наступает за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В 2022 году мы продолжим выполнение тех задач, которые возложены на Юридическую клинику и работу по правовому просвещению жителей Ростовской области.

Расскажите, пожалуйста, о проекте Донская школа будущего юриста.

Донская школа будущего юриста – образовательный и просветительский проект, ориентированный на студентов – будущих юристов. Формат проекта предполагает диалог студентов с практикующим юристом.Основная задача проекта заключается в повышении уровня практических знаний и компетенций, популяризации права и формированию активной гражданской позиции обучающихся.

Например, перед студентами уже выступали такие спикеры, как Анастасия Марченко – адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов № 2 и практикующий юрист Юлия Филоненко, оба приглашенных гостя – выпускники РГЭУ (РИНХ). Проект имеет большой отклик у студентов, поэтому мы будем его продолжать.

Спасибо, Антон Александрович, за интервью и уделенное время!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег и партнеров Юридической клиники РГЭУ (РИНХ) с праздником – Днем юриста! Новых профессиональных побед, большого человеческого счастья и крепкого здоровья!