Студенты Учетно-экономического факультета представили проекты по разработке мобильного приложения

Студенты Учетно-экономического факультета представили проекты по разработке мобильного приложения



2 декабря 2021
  • Поделиться:

2 декабря на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялся внутривузовский научно-практический конкурс «STARTUP–УЭФ» – Разработка мобильного приложения «В помощь обучающимся РГЭУ (РИНХ) по различным направлениям». В этот раз студенты представили стартап-проекты по разработке мобильного приложения для университета.

Проект функционирует в рамках реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организации учебного процесса. Организатор конкурса – Учетно-экономический факультет РГЭУ (РИНХ).

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась проректор по научной работе и инновациям

Наталья Вовченко, которая отметила актуальность конкурса стартап-проектов, которые являются одними из драйверов национального технологического прорыва.

Слова напутствия участникам также выразили эксперты конкурса – декан факультета Ирина Кислая, руководитель студенческого бюро Елена Котлярова, доцент кафедры экономической теории Олег Сулименко. Модератором конкурса выступила зам. декана по научно-исследовательской работе Ирина Полякова.

В этот раз увеличилось число участвующих команд до шести. Для проведения конкурса на факультете были сформированы смешанные группы, состоящие из представителей разных профилей обучения. Для каждой группы был назначен координатор – преподаватель одной из кафедр Учетно-экономического факультета: профессор Юлия Чернышева и доценты Галина Бондаренко, Екатерина Кузьменкова.

Команды основательно подошли к разработке мобильных приложений, и, прежде чем создавать и проектировать стартап, провели опрос и анализ основных заказчиков, так называемых стейкхолдеров мобильного приложения. На основе этих результатов команды представили портеры пользователей мобильного приложения и их основные потребности. Для студентов – быстрая работа приложения для просмотра расписания, анонсов мероприятий и заказа справок. Для преподавателей – удобная корректировка расписания и объявлений об изменениях, а также связь со старостами групп.

Результатом работы стала презентация шести проектов:

Проект «EASY ВУЗ». Концепция мобильного приложения включает 3 компонента: быстрый поиск свободной аудитории; быстрый поиск преподавателя в университете; быстрый поиск студента в университете.

Для решения первой задачи команда предложила создать карту этажей вуза, на которой отмечены свободные и занятые аудитории. Для второй – информация о местонахождении преподавателя в данный момент времени в вузе, исключительно на основе его согласия, на базе технологии geofencing. Решение третьей задачи – создание раздела с информацией о местонахождении студента в вузе. По итогам конкурса команда получила предложение о его реализации в вузе.

Проект «TM – now» – приложение, позволяющее пользователю продуктивно распоряжаться своим временем без физических и эмоциональных перегрузок. Алгоритм работы приложения основан на обширной базе данных, в котором рассмотрены, как популярные методики по управлению временем, так и данные об особенностях биологических ритмов человека. В основу разработки приложения положены три задачи: индивидуальный подход, забота о человеке и мотивация к достижению поставленных целей.

Проект «Улучшить обучение в РИНХе» предполагает создание персонифицированных карт студентов и преподавателей, а также разработку ментальной карты по типу «Backlog». Для этого разработчики выявили стейкхолдеров на основе анкетирования студентов с учетом гендерного фактора и определили их проблемы и потребности.

Проект «Приложение для студентов РГЭУ(РИНХ)», разработанного студенткой Думчевой И., представляет собой решение выявленных проблем и потребностей студентов и четкая структуризация информации из разных источников. В данном проекте автор отдельно проработала функционал для студентов, проживающих в общежитии, а также предложила функцию общения с психологом в онлайн и оффлайн форматах.

Проект «Мобильное приложение «RSUE» – адаптация и упрощение версии сайта для смартфонов. Разработчики также на основе материалов социологического опроса студентов выявили заинтересованные стороны, сформировали перечень информационных блоков для приложения, предложили навигацию для первокурсников и ряд новаций.

Проект «Сетевая платформа для трудоустройства «LaborMarket». Идея проекта – создание сетевой платформы для упрощения поиска молодых кадров для работодателей и упрощение поиска работы студентам. Потенциальные потребители – студенты старших курсов, находящиеся в поиске работы, учреждения высшего профессионального образования и компании, заинтересованные в квалифицированных кадров.

В своих презентациях стартап-проектов ребята не только разработали техническую карту приложений, указав все разделы и возможности платформы, но и разработали UX/UI дизайн приложения. По итогам разработки проекта ребята предоставили расчет стоимости и время создания IT-продуктов.

Участники показали активную жизненную позицию, креативность, умение работать в команде и индивидуально, проявили себя в качестве смело мыслящих молодых людей, имеющих желание расширения и углубления профессиональных знаний и навыков.

Все участники внутривузовского научно-практического конкурса «STARTUP–УЭФ» получили грамоты победителей и памятные призы от ректора и деканата.