Конференция «Проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем в условиях цифровой экономики»

Конференция «Проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем в условиях цифровой экономики»



30 ноября 2021
  • Поделиться:

29 ноября на факультете Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «Проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем в условиях цифровой экономики».

На пленарном заседании, которое модерировал декан факультета Евгений Тищенко, с докладом на тему «Исследование компьютерных атак на критически важные объекты информационной инфраструктуры» выступил доцент кафедры информационных технологий и защиты информации РГЭУ (РИНХ) Олег Серпенинов. О применении цифровых технологий в совершенствовании учебно-методической деятельности вуза рассказал заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики РГЭУ (РИНХ) Сергей Щербаков. Профессор кафедры физического воспитания, спорта и туризма Николай Быков в своем выступлении поднял вопрос о необходимости применения методов искусственного интеллекта и анализа данных в спорте. Профессор кафедры фундаментальной и прикладной математики Михаил Стрюков рассказал о роли федеральной инновационной площадки (ФИП) в повышении эффективности подготовки кадров для цифровой экономики.

По завершении пленарного заседания конференция продолжилась работой четырех секций: «Кибербезопасность», «Цифровизация бизнес-процессов», «Информационные системы в предметных областях» и «Инновационные технологии в сфере физической культуры, спорта и туризма».

В рамках секций, посвященных информационным технологиям, стоит отметить выступления студентов факультета КТиИБ Карины Светличной об особенностях дизайна компьютерных приложений, Андрея Шмелева о программной реализации приложений по работе с Telegram-каналами и магистранта Полины Котляровой о разработке информационной системы поддержки взаимодействия вуза с работодателями. Также с интересным и актуальным докладом выступил студент Севастопольского государственного университета Виктор Костиков, который рассказал о преобразовании биометрических данных аудиофайла в RGB-изображение для защиты информации на сервере.

На заседании секции «Инновационные технологии в сфере физической культуры, спорта и туризма» были заслушаны доклады, подготовленные студентами и магистрантами РГЭУ (РИНХ) под руководством преподавателей кафедры физического воспитания, спорта и туризма. Модераторами секции выступили профессор Николай Быков и старший преподаватель Мария Попова.

В работе секции приняли участие 45 слушателей и 12 докладчиков, а также преподаватели кафедры ФВ, СиТ и руководство вуза.

Лучшими докладами, по мнению экспертного совета, стали:   

1 место – доклад «Цифровизация и VR-технологии как актуальные тенденции развития спорта в России и мире». Подготовил Богдан Долуда (ЭК-811), научный руководитель – старший преподаватель кафедры ФВ, СиТ Сергей Барсуков;

2 место – доклад «Киберспорт». Подготовила Дарья Корниенко (ЭК-431), научный руководитель – старший преподаватель кафедры ФВ, СиТ Алла Касьяненко;

3 место – доклад «Инновационные технологии в сфере физической культуры и спорта». Подготовила Евгения Будякова (ПИ-331), научный руководитель – доцент кафедры ФВ, СиТ Галина Ключкина.

Конференция продемонстрировала большой интерес студентов, аспирантов, преподавателей и других участников, как к изучению теоретических направлений цифровой экономики, так и к разработке и применению цифровых технологий на практике.