Студенты РГЭУ (РИНХ) продолжают проводить профориентационные уроки для школьников Ростовской области

Студенты РГЭУ (РИНХ) продолжают проводить профориентационные уроки для школьников Ростовской области



26 ноября 2021
  • Поделиться:

Студенты факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Ульяна Хан, Александра Шаварина, Елизавета Литвинова в онлайн формате провели профориентационные уроки для обучающихся 9-11 классов школ города Батайска и станицы Егорлыкской. Студенты рассказали о преимуществах обучения в вузе и достоинствах профессий, связанных с информационными технологиями, искусственным интеллектом и защитой информации.

Студенты поделились собственным опытом обучения, отметив не только высокий уровень компетенции преподавателей и их заинтересованность в качественной подготовке их как специалистов, но и возможности уже в процессе обучения получить практический опыт, оплачиваемую стажировку и, даже, приглашение на работу.

Ребята рассказали о своем участии в хакантонах — соревнованиях для студентов в различных сферах IT. В этих конкурсах команды из студентов за короткое время должны разработать прототип продукта (например, веб-сервис или какую-то программу) для решения определенной проблемы, с которой столкнулся заказчик.

- Благодаря хакатонам вы работаете над реальными проектами, учитесь работать в команде, приобретаете новые знания, и практикуете те навыки, которые уже изучили в процессе учебы, - поделились студенты КТиИБ.

В ходе профориентационного урока школьники узнали, что на факультете они могут реализовать практически любые IT- проекты: VR-приложения виртуальной реальности, AR-приложения дополненной реальности, программные продукты, созданные на различных языках программирования, простые и сложные сайты, мобильные приложения

Помимо учебы в университете для активных студентов существуют студенческие объединения, где ребята участвуют в творческой жизни вуза: Студенческий совет, Профсоюзная организация обучающихся, Центр патриотического воспитания, спортивные клубы, Студенческий культурный центр, актив факультета КТиИБ, в котором ребята могут общаться, приятно провести время и создавать что-то новое. В университете для студентов предусмотрено множество возможностей реализовать себя и свои амбиции.

Также студенты рассказали о пространствах вуза, где они могут учиться и отдыхать, общаться с одногруппниками и участвовать в крупных мероприятиях. Это Точка кипения РГЭУ (РИНХ) – креативное пространство, где студенты могут не только провести время в уютной обстановке, с ноутбуком и с чашкой чая, но и поучаствовать в реализации самых необычных проектов и смелых стартапов. Также в этом творческом пространстве проходят интересные лекции, вебинары различные мастер-классы. По вечерам студенты часто организовывают киновечера, встречи, клубы по интересам и многое другое.

Совсем недавно в вузе появилось собственная киберплощадка «Cyberlight», оборудованная по последнему слову современных технологий. Пространство оборудовано специальными креслами для гейминга, компьютерами с новейшим ПО, наушниками с шумоподавлением и микрофоном, с  которым ты смог бы общаться со своими товарищами по команде и другими игроками.

Еще одним местом для реализации творческих способностей является Актовый зал главного корпуса РГЭУ (РИНХ). В нем проходят кружки и секции по различным направлениям: хореографические, вокальные, театральные и инструментальные коллективы, КВН и многое другое.

В завершение урока ребята пригласили школьников на День открытых дверей университета, который пройдет 28 ноября в 11:00 по адресу ул. Большая Садовая, 69.

Справочно:

Проект «Профориентационный студенческий десант» проводится по инициативе Центра опережающей профессиональной подготовки. В занимательной игровой форме студенты СПО и ВУЗов города Ростова-на-Дону и области рассказывают школьникам о востребованных в регионе профессиях, делятся впечатлениями о колледжах и вузах Ростовской области, в которых они проходят свое обучение, успешным опытом выбора профессии и помогают погрузиться в мир предмета школьной программы, важного для дальнейшего продолжения обучения.