Экспертная сессия «"Цифрогенные" угрозы и вызовы глобальной и национальной финансовой безопасности»

Экспертная сессия «"Цифрогенные" угрозы и вызовы глобальной и национальной финансовой безопасности»



26 ноября 2021
  • Поделиться:

25 ноября в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась экспертная сессия «"Цифрогенные" угрозы и вызовы глобальной и национальной финансовой безопасности», организованная совместно с МРУ Росфинмониторинга по ЮФО при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Эксперты и спикеры сессии обсудили актуальные проблемы в области цифровой трансформации, форензики, кибербезопасности, незаконного использования криптовалют в системе ПОД/ФТ.

Экспертная сессия проходила в рамках VII ежегодной международной научно-практической конференции «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации», организатором которой выступает Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга и Международным сетевым институтом в сфере ПОД/ФТ.

Международная конференция проводилась на площадках 9 вузов-участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, среди которых РГЭУ (РИНХ). Участниками конференции в офлайн и онлайн формате стали более 500 участников из 10 стран: Россия, Китай, Индия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Туркменистан, Украина. Онлайн формат конференции создает условия для развития научного диалога и синтеза знаний между учеными из России и зарубежными участниками МСИ в сфере ПОД/ФТ.

В приветственном слове на открытии VII Ежегодной международной научно-практической конференции вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко анонсировал запуск цифровой платформы для повышения финансовой грамотности молодежи. Дмитрий Чернышенко напомнил, что цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей, определённых Президентом РФ Владимиром Путиным, и параллельно с созданием новых удобных сервисов для граждан и бизнеса необходимо отслеживать риски и работать на предупреждение кибератак.

В рамках конференции руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин предложил для повышения финансовой грамотности молодежи создать специальную цифровую платформу "Содружество", которая станет единым образовательным пространством и расширит для молодых людей доступ к знаниям, даст возможность для самоподготовки и самореализации.

На площадке РГЭУ (РИНХ) работу экспертной сессии открыли приветственными словами заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба и ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

- Тематика мероприятия отражает наиболее актуальную и острую в современных условиях проблему и соответствующее направление фундаментальных исследований: обеспечение финансовой безопасности в целях противодействия вызовам и угрозам, связанным с новыми технологиями и особенностями цифровой экономики. Глобальные макроэкономические шоки, спровоцированные пандемией коронавируса, обострили необходимость осмысления влияния на экономическое развитие различных вызовов и угроз как экзогенного, так и эндогенного характера, как существовавших, так и новых, - отметила ректор.

Среди участников экспертной сессии – руководитель МРУ Росфинмониторинга по ЮФО Герман Шатский, аудитор, член Правления саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество», вице-президент СРО ААС, руководитель Волго-Донского территориального отделения СРО ААС по ЮФО и СКФО Галина Рыбенко, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Марат Сафиулин и другие.

В рамках экспертной сессии президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков представил новый учебник «Финансовый мониторинг» под редакцией В.И. Глотова, А.У. Альбекова (издательство КНОРУС, г. Москва), который является вторым в России учебником по тематике ПОД/ФТ. Такая инициатива РГЭУ (РИНХ) развивает единое образовательное пространство в рамках МСИ и позволяет вывести процесс подготовки кадров и его научного обеспечения на более качественный и востребованный антиотмывочной системой уровень.

Заведующий кафедрой финансового мониторинга и финансовых рынков РГЭУ (РИНХ), заместитель декана факультета Экономики и финансов по НИР Елена Алифанова презентовала монографию «Развитие системы оценки национального риска отмывания денег и финансирования терроризма на основе взаимовлияния уязвимостей финансовых институтов и домохозяйств» коллектива авторов: Алифанова Е.Н., Ниворожкина Л.И., Евлахова Ю.С., Трегубова А.А. по итогам исследования, поддержанного РФФИ.

Работа экспертной сессии продолжилась выступлениями экспертов и обсуждением ключевых тем:

−       «Направления развития глобальной и национальных систем ПОД/ФТ в условиях развития цифровых технологий»;

−       «Современный инструментарий форензика»;

−       «Методы анализа уязвимостей информационных систем в области финансовой деятельности»;

−       «Методы предотвращения утечки инсайдерской информации в финансовых организациях»;

−       «Практические аспекты интеграции аудиторов в антиотмывочную национальную систему»;

−       «Проблемы обеспечения финансовой безопасности хозяйствующего субъекта в условиях аутсорсинга бухгалтерских услуг».