Заседание студенческого научного кружка «Налоговый инспектор» на тему: «Я знаю все налоги»

Заседание студенческого научного кружка «Налоговый инспектор» на тему: «Я знаю все налоги»



23 ноября 2021
  • Поделиться:

В рамках недели налоговой грамотности, проводимой на базе кафедры налоги и налогообложение, в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) прошло очередное заседание студенческого научного кружка «Налоговый инспектор» на тему: «Я знаю все налоги». На заседании участники рассмотрели важные вопросы, посвященные необходимости изменений в налоговом законодательстве и налоговой системе.

В начале заседания руководитель научного кружка, доцент кафедры Марина Красноплахтич акцентировала внимание на исторические аспекты становления налоговой системы. В частности, преподаватель отметила, что на первых этапах развития государства введение нового налога было часто связано с появлением дополнительных расходов государства. Налоги носили зачастую случайный характер: налог на пианино, соловьев, соломенную труху, коробки из-под масла, на трости, шляпы и т.д.

Вместе с зав. кафедрой Анжеликой Мусаелян студенты обсудили налоговую систему на современном этапе развития общества, роль налогов в формировании финансов государства, налоговую систему в период пандемии, а также изменения налогового законодательства в 2021 году и перспективы развития налоговой системы РФ.

На завершающем этапе старший преподаватель кафедры Евгений Хижняк вовлек студентов в актуальную дискуссию по таким вопросам, как:

• экосистема налогового администрирования: российский опыт и ответы на новые вызовы;

• налоговые меры преодоления социально-экономических последствий пандемии COVID-19: ожидания, удовлетворенность и разочарования бизнеса;

• трансформация подоходного налогообложения в условиях современной модификации характера труда;

• передовой опыт налогового регулирования в зарубежных странах: возможности использования в России.