Онлайн заседание дискуссионной площадки на тему: «Цена и последствия петровских преобразований»

Онлайн заседание дискуссионной площадки на тему: «Цена и последствия петровских преобразований»



9 ноября 2021
  • Поделиться:

На факультете Менеджмента и предпринимательства в онлайн формате с использованием платформы Zoom прошло заседание дискуссионной площадки на тему: «Цена и последствия петровских преобразований», которая прошла в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I.

Открыл работу дискуссионной площадки декан факультета Менеджмента и предпринимательства Михаил Суржиков. В своем приветственном слове Михаил Андреевич отметил, что великий русский царь Петр I взошел на престол в августе 1682, а впоследствии с 1721 года успешно правил страной более 43-х лет. В годы своего правления, Петр жесткими волевыми методами менял сложившийся патриархальный уклад жизни Руси, при нем начала зарождаться промышленность, расширялась торговля, страна «прорубила окно в Европу», а на юге получила выход к Черному морю. Многим   его нововведения пришлись не по нраву, однако едва ли среди российских императоров найдется более неоднозначной и загадочной фигуры, чем Петр Великий, а проведенные им реформы оцениваются и сейчас неоднозначно, но вызывают живой интерес. В завершении своего выступления Михаил Андреевич пожелал всем активного участия и плодотворной работы в обсуждении важных вопросов исторического прошлого, а также напомнил студентам, как важно гордится и не забывать великую историю России.

В ходе дискуссии студенты обсудили вопросы, связанные с личностью Петра I и его реформаторской деятельностью в государственной и военной политике, в культуре, просвещении и образовании, развитие технологий, а также затронули вопросы взаимоотношения церкви, государства и общества в эпоху преобразований Петра. В заключение участники дискуссии выразили мнение, что реформы Петра I носили как положительный эффект, так и некоторые из них создавали негативные предпосылки, но в целом они полностью изменили порядок жизни в России и дали большой толчок экономическому росту страны, который наблюдался на протяжении XVIII века.

Организаторами мероприятия выступили доцент кафедры исторических наук и политологии Сергей Филатов, заместитель декана по воспитательной работе факультета Менеджмента и предпринимательства Светлана Комарова, заместитель декана по воспитательной работе Юридического факультета Алла Червякова.