Ушел из жизни один из ведущих ученых в области бухгалтерского учета, профессор РГЭУ (РИНХ) Григорий Михайлович Лисович

Ушел из жизни один из ведущих ученых в области бухгалтерского учета, профессор РГЭУ (РИНХ) Григорий Михайлович Лисович



7 ноября 2021
  • Поделиться:

6 ноября 2021 года ушел из жизни один из ведущих ученых в области бухгалтерского учета, автор множества научных трудов, профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) Григорий Михайлович Лисович.

Папа Гриша

Умер Григорий Михайлович Лисович – Папа Гриша, как его называли студенты. Для меня, моей семьи – это личная утрата.

Первый раз я познакомился с Григорием Михайловичем в 1972 году, когда он утешал мою маму, расстроившуюся что я, закончив школу с золотой медалью, подал документы для поступления в РИНХ.

Второй раз он встретил меня – первокурсника у дверей лифта, когда я ушел с лекции. После 20-минутной нотации в деканате об ответственном поведении студента Папа Гриша вернул меня в аудиторию, где на моем примере показал всем, как не надо себя вести студентам факультета. Через две недели Папа Гриша остановил меня в коридоре и снова пригласил в деканат: «Ты пишешь научную работу на кафедре высшей математики (в начале 70-х математика в экономике была экзотикой)? Пиши заявление о свободном графике, завизируй у научного руководителя, я подпишу. Пропускай лекции легально, но сессию сдавай на отлично». Пока все мои сокурсники изучали критику буржуазных теорий, я самостоятельно изучал сами буржуазные теории. Через много лет полученные знания позволили провести реформы на Дону без гражданской войны.

Студенческий сельхозотряд – это обязательный элемент в подготовке экономистов. В 1976 году меня – молодого аспиранта назначили командиром сельхозотряда РИНХа, а Папу Гришу – начальником лагеря. Когда из области приехала комиссия проверять условия жизни студентов, вопреки моим ожиданиям, Папа Гриша не стал жаловаться, а пригласил проверяющих и руководство совхоза отобедать в столовой вместе со студентами. Наблюдая усилия, с которыми проверяющие пытались проглотить котлету, Папа Гриша приговаривал: «Правда вкусно готовят?». В этом совхозе студенты РИНХа, показали свои профессиональные знания: впервые провели анализ применяемых на уборке норм и нормативов, впервые в истории сельхозотрядов стали получать достойную зарплату и премии. Вместе с Папой Гришей нам удалось убедить власти сделать студенческий овощной конвейер, когда собранные овощи студенты в тот же день продавали на овощных развалах в Ростове. Отряд занял первые места в областном соревновании, каждый день в прессе появлялась заметка об ударном труде студентов.

Когда на собрании объявили о моем назначении заместителем секретаря приемной комиссии, Папа Гриша прокомментировал: «Ближайшие полгода с тобой все будут здороваться за руку».

Можно и нужно, долго и много рассказывать о легкой иронии и глубоком юморе Папы Гриши. Это лучший способ сохранить память об уникальном человеке, обучившем тысячи специалистов.

Председатель Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест», д.э.н., профессор В.В. Высоков