Информационно-дискуссионная площадка на тему: «Размышления о «Первом»: Петр Великий и Россия»

Информационно-дискуссионная площадка на тему: «Размышления о «Первом»: Петр Великий и Россия»



28 октября 2021
  • Поделиться:

В рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений 28 октября Институт магистратуры РГЭУ (РИНХ) совместно с факультетом Компьютерных технологий и информационной безопасности организовал и провел информационно-дискуссионную площадку на тему: «Размышления о «Первом»: Петр Великий и Россия» с использованием видео трансляции на платформе Zoom.

Поприветствовала участников и открыла работу круглого стола директор Института магистратуры Елена Иванова. В роли спикера выступила зам. директора ИМ Екатерина Волошина.

В дискуссии принял участие приглашенный гость – иеромонах Григорий (Соколов) – докторант Богословского факультета Фессалоникийского университета, выпускник Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Св. Кирилла и Мефодия, клирик прихода Иоанно-Крондштадтского храма г. Ростова-на-Дону. Он отметил, что впервые в истории Петровской России формулируется идея «служения Отечеству, идея пользы Отечества», как важнейшие идеи национального сознания: «В суете нынешних дней мы ещё раз должны обращаться к истокам, видя в них не только историю войн и побед, но и духовную основу будущего возрождения России, бескорыстного служения России».

Магистранты и бакалавры рассуждали о многоплановости и противоречивости оценок деятельности Петра I. Петровская тема остается живой, волнующей и актуальной для наших современников.