Международная конференция, посвященная 90-летию РГЭУ (РИНХ) и 25-летию ИПБ России

Международная конференция, посвященная 90-летию РГЭУ (РИНХ) и 25-летию ИПБ России



26 октября 2021
  • Поделиться:

25-26 октября состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в отечественной и зарубежной практике». Организатором выступил Учетно-экономический факультет совместно с институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Ростовским Территориальным институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов, Ростовским региональным отделением Вольного экономического общества России и ПАО «Роствертол».

На участие в работе конференции было заявлено более 100 человек, в том числе 55 представителей профессорско-преподавательского состава и 52 человека – студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие коллеги из России, Германии, Израиля и Донецкой народной республики, а также партнеры из ИГСУ РАНХ и ГС при Президенте РФ, Аналитического управления ЦА при ФНС РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Казанского (Поволжского) Федерального университета, Оренбургского государственного университета и ПАО «Роствертол».

Пленарное заседание конференции открыла ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, которая тепло поприветствовала присутствующих, отметив, что конференция проходит в канун празднования двух знаменательных дат: 90-летия РГЭУ (РИНХ) и 25-летия ИПБ России. Слова приветствия и благодарности за сотрудничество с университетом в вопросах подготовки квалифицированных кадров для экономики страны от ректора прозвучали в адрес президента ИПБ России, директора Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева Людмилы Хоружий. В заключении Елена Николаевна пожелала участникам конференции продуктивной работы.

Проректор по научной работе и инновациям РГЭУ(РИНХ) Наталья Вовченко в своем приветственном слове отметила актуальность тематики конференции, весомую роль бухгалтерского учета в решении тактических и стратегических вопросов при условии его нынешней трансформации и широком внедрении цифровых технологий.

В приветственном слове президента ИПБ России, директора Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева Людмилы Хоружий прозвучали теплые слова в адрес 1-го президента Ростовского Территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, Заслуженного деятеля РФ Владимира Золотарева и всего профессионального бухгалтерского сообщества Юга России.

Людмила Ивановна в рамках Пленарного заседания объявила о наградах ИПБ России: почетная грамота вручена РГЭУ (РИНХ), ректор Елена Макаренко удостоена высокой награды – орденом ИПБ России «За заслуги в развитии профессии». Благодарности за содействие в развитии бухгалтерской профессии вручены: президенту РГЭУ (РИНХ) Адаму Альбекову, проректору по учебной работе Василию Боеву проректору по научной работе и инновациям Наталье Вовченко, проректору по персоналу и безопасности Валерию Михалину и научному руководителю вуза Николаю Кузнецову. Почетной грамотой ИПБ России за вклад в развитие и популяризацию бухгалтерской профессии награждена директор Института магистратуры Елена Иванова.

Кафедре бухгалтерского учета РГЭУ(РИНХ), Ростовскому Территориальному институту профессиональных бухгалтеров и аудиторов и президенту НП Ростовский-на-Дону ТИПБиА, зав. кафедрой Николаю Лабынцеву вручены почетные грамоты ИПБ России за содействие в развитии бухгалтерской профессии и многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на достижение уставных целей ИПБ России.

С приветственными словами выступили научный руководитель РГЭУ(РИНХ), заведующий кафедрой экономической теории Николай Кузнецов, научный руководитель направления «Социально-экономические преобразования и правовое регулирование» РГЭУ (РИНХ), Председатель РРО ВЭО России, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Людмила Усенко, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая.

Участниками пленарного заседания стало более 90 человек. Спикеры представили вниманию содержательные доклады, раскрывающие актуальные проблемы учетной, аудиторской, статистической и аналитической деятельности.

Большой интерес вызвало выступление президента ИПБ России Людмилы Хоружий, которая остановилась на вопросах трансформации бухгалтерской профессии. Она подчеркнула, что этот процесс требует глубокого осмысления, и в настоящее время в стране в этой сфере деятельности занято 2 млн человек, поэтому задача ИПБ России прогнозировать изменения в области учета и понимать, какими компетенциями должны владеть современные специалисты.

С докладом выступил зав. кафедрой аудита РГЭУ (РИНХ) Александр Кизилов, где раскрыл этапы становления профессии, наиная с 1917 года.

В рамках расширения аналитической составляющей конференции актуальным для участников стало выступление зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков Людмилы Ниворожкиной на тему «Скрытые доходы населения: сколько их?». Людмила Ивановна отметила, что исследование проведено по данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья за период 2000-2018гг. Это репрезентативная выборка на микроуровне, которая позволяет генерировать данные о структуре домохозяйств РФ и их доходах и расходах. Профессор подчеркнула, что скрытые доходы влияют на изменение уровня неравенства, а именно наличие неформальной деятельности и скрываемых доходов помогают «бедным» домохозяйствам преодолеть черту бедности. Таким образом, скрытые доходы в определенной степени являются «подушкой безопасности» в период кризисов и снижают социальную напряженность в обществе.

В рамках конференции 25 октября работало 4 секции, по результатам которых будут объявлены победители. Торжественное вручение наград состоится на заседании совета Учетно-экономического факультета. Также опубликован сборник научных трудов конференции.

26 октября состоялся практический семинар по повышению квалификации профессиональных бухгалтеров, членов ИПБ России на тему: «Проблемы и перспективы развития учета и налогообложения в 2021-2022 гг.» Участников семинара приветствовали директор ИПБ России Евгения Копосова, профессор кафедры бухгалтерского учета Елена Шароватова и зав. кафедрой налогов и налогообложения Анжелика Мусаелян.

В рамках работы практического семинара состоялась церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами от имени ИПБ России членов Президентского Совета Ростовского ТИПБиА, ректората и профессорско-преподавательского состава РГЭУ (РИНХ), профессиональных бухгалтеров предприятий, организаций и учреждений Ростовской области по случаю 90-летия РГЭУ(РИНХ) и 25-летия ИПБ России.

В процессе работы практического семинара участники обсудили интересные и высокопрофессиональные доклады по актуальным вопросам налогов и налогообложения, которые представили, как преподаватели кафедры налогов и налогообложения РГЭУ (РИНХ), так и практические работники налоговых органов и Департамента налогового консалтинга ООО «Учёт и консалтинг».

Также состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы и перспективы развития управленческого учета в России». Его главной темой стало обсуждение проблем и перспектив управленческого учета в сфере предпринимательства и в сфере образования. Помимо этого участники обозначили перспективы внедрения бюджетирования в сфере малого и среднего бизнеса, обсудили вопросы планирования и нормирования при подготовке специалистов по управленческому учету и обозначили роль профессиональных сообществ в развитии специалистов по управленческому учету в мировой практике.

По итогам заседания круглого стола приняты рекомендации и вручены награды участникам.