Ректор Елена Макаренко стала наставником в проекте Минобрнауки РФ «Женская лига»

Ректор Елена Макаренко стала наставником в проекте Минобрнауки РФ «Женская лига»



26 октября 2021
  • Поделиться:

В России стартовал федеральный проект женского студенческого наставничества «Женская лига», разработанный Минобрнауки РФ. Это первый в стране проект по менторской поддержке девушек, дающий возможность получить персональные рекомендации и опыт от успешных женщин-лидеров России. В число наставников проекта вошла ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко. Вместе с ней свое участие подтвердили более 50 женщин-лидеров из самых разных отраслей образования, культуры, бизнеса, государственной службы и экономики.

Проект «Женская лига» должен стать эффективным механизмом неформальной передачи успешными женщинами лучших практик и ценностей для персонального развития молодых девушек. Работа к запуску «Женской лиги» велась Минобрнауки в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы.

Конкурсантом проекта может стать любая девушка от 18 до 35 лет включительно из числа обучающихся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. В рамках этого проекта в течение трех месяцев будут проходить онлайн и офлайн встречи наставниц со студентками. Девушки смогут поработать над социальным проектом под руководством наставника, получить ключевые навыки soft skills для будущей успешной карьеры, а также персональные рекомендации по обучающей литературе.

Как рассказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, данный проект является ответом на запрос общества, т.к. на многочисленных встречах с коллективами российских вузов студентки неоднократно поднимали тему о женских менторах, которые смогут консультировать и давать ценные советы по учебе и выстраиванию карьерной траектории.

Подать заявку на участие и узнать подробную информацию можно по ссылке: https://minobrnauki.gov.ru/action/proekt_zhenskaya_liga/