Профессор РГЭУ (РИНХ) – участник семинара «Актуальные вопросы развития пчеловодства»

Профессор РГЭУ (РИНХ) – участник семинара «Актуальные вопросы развития пчеловодства»



22 октября 2021
  • Поделиться:

20 октября в Академии менеджмента и агробизнеса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы развития пчеловодства».

В рамках семинара были рассмотрены современные тенденции развития пчеловодства, глобальные вызовы, ветеринарно-санитарные мероприятия на пасеке, проблемы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере пчеловодных отношений, проблемы развития и государственной поддержки промышленного пчеловодства.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) представлял заведующий кафедрой гражданского права, заведующий филиалом «Адвокатская тайна» Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова Николай Романенко.

В своем выступлении Николай Гаврилович осветил нормативные требования по организации пчеловодной деятельности на пасеке, гражданско-правовую ответственность и специфику ее применения в пчеловодстве, особенности правовой регламентации формировании и деятельности комиссии по определению ущерба, причиненного субъектам пчеловодной деятельности. Кроме того, были затронуты вопросы расчета ущерба, причиненного субъектам пчеловодной деятельности, и ответственность за причинение ущерба здоровья людям или животным от пчел.