Институт педагогического мастерства запустил пятый поток переподготовки преподавателей

Институт педагогического мастерства запустил пятый поток переподготовки преподавателей



15 октября 2021
  • Поделиться:

На пятый, юбилейный, набор поступило 38 слушателей: ассистенты, доценты и старшие преподаватели разных возрастов.

В этом году учебный план был откорректирован с учетом пожеланий профессорско-преподавательского состава, а также новых вызовов и запросов времени. Так, в программу обучения будут включены элементы работы с платформами видеоконференцсвязи и другими цифровыми площадками дистанционной работы.

В реализации учебного плана кроме квалифицированных преподавателей вуза и начальников структурных подразделений дисциплины ведут практически все проректоры университета. Например, проректор по учебной работе Василий Боев ведет обучение на тему «Применении элементов геймификации и IТ-технологий в образовательном процессе», проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко рассказывает об «Основах руководства НИР студентов в высшей школе».

В этом году к лекторам от ректората присоединился проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов. Его лекции будут посвящены методикам воспитательной работы. Еще одним новым направлением учебного плана стала изучение специфики работы с иностранными студентами. О ней в своих лекциях расскажет начальник управления международного сотрудничества Олег Бодягин.

Безусловно, пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в работе преподавателей. О том, как справляться с работой в новой реальности и эффективно преподавать свои предметы слушателям расскажет научный руководитель университета, заведующий кафедрой экономической теории Николай Кузнецов.

Учебный план построен таким образом, чтобы каждому слушателю было удобно совмещать преподавательскую деятельность и переподготовку. При этом при выполнении выпускных квалификационных работ слушатели исследуют те проблемы, которые существуют в их профессиональной деятельности.

Приветствуя слушателей нового набора Института педагогического мастерства, ректор Елена Макаренко, проректор по учебной работе Василий Боев и научный руководитель вуза Николай Кузнецов отметили, что имидж университета зависит от того, кто работает в аудиториях. Это значит, что вузу важно подготовить высококлассных преподавателей, которые будут владеть различными техниками и форматами обучения студентов и аспирантов.