В РГЭУ (РИНХ) стартовал турнир по киберспорту на Кубок депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой

В РГЭУ (РИНХ) стартовал турнир по киберспорту на Кубок депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой



13 октября 2021
  • Поделиться:

12 октября состоялось торжественное открытие соревнований по киберспорту на Кубок депутата Государственной Думы РФ Ларисы Тутовой. Турнир проводится между участниками киберспортивного клуба «Cyberlight RSUE».

Киберспортивный клуб РГЭУ (РИНХ) существует с 2018 года. Тогда его численность составляла всего 15 человек, которые представили вуз на первом турнире клуба – Ростовской киберспортивной студенческой лиги, по итогам которого заняли 4 место. Спустя год на отборочных турнирах РКСЛ число игроков составило уже 125 человек. В 2020 году РГЭУ (РИНХ) стал первым вузом-хостом РКСЛ и подписал соглашение о сотрудничестве с Ростовским областным региональным отделением Федерации компьютерного спорта.

В марте 2021 года в актовом зале РГЭУ (РИНХ) состоялся финал Ростовской киберспортивной студенческой лиги, в котором сражались за звание лучшей 4 команды-финалиста лиги, в том числе и РГЭУ(РИНХ), а зрителями были более 200 человек.

В 2021 году руководством вуза было принято решение создать собственную инновационную киберарену в главном корпусе РГЭУ (РИНХ), которая, по мнению специалистов, является лучшей в регионе, и в новом учебном году, 8 сентября, состоялось ее торжественное открытие.

С приветственным словом в адрес участников турнира обратилась ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Киберспорт – это перспективное спортивное направление, которое формирует командный подход к решению задач, скорость реакций и мыслительных процессов. И мы были рады к 90-летнему юбилею РГЭУ (РИНХ) открыть на факультете Компьютерных технологий и информационной безопасности современную киберспортивную арену для развития киберспорта в вузе, в частности, и регионе, в целом.

Напутственные слова и пожелания интересной игры и справедливой борьбы за победу в турнире пожелали проректоры университета: проректор по учебной работе Василий Боев, проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, а также декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко.

Соревнования будут проходить по трем дисциплинам: Hearthston, Counter-Strike Global (CS GO), Dota-2. Жеребьевка была проведена заранее на сайте challenge.com по принципу Single Elimination. Формат игр – плей-офф, при котором участник выбывает из соревнований после первого поражения.

Победитель соревнований в каждой дисциплине будет награжден кубком и дипломом, призеры получат дипломы соответствующих степеней.