Студенты РГЭУ (РИНХ) – участники общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант»

Студенты РГЭУ (РИНХ) – участники общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант»



13 октября 2021
  • Поделиться:

12 октября студенты Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) приняли участие в общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Организаторами акции являются Вольное экономическое общество России (ВЭО России) и Международный Союз экономистов (МСЭ) при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, Российского исторического общества, институтов РАН.

Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. В прошлом году в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.

С напутственными словами к студентам РГЭУ (РИНХ) – участникам акции обратилась ректор Елена Макаренко:

– Студенты РГЭУ (РИНХ) ежегодно становятся участниками и победителями экономического диктанта, подтверждая высокий уровень экономической и финансовой грамотности. Участие в этой акции поможет не только проверить свои знания и компетенции, но и улучшить образовательные программы по экономическим специальностям. Всем удачи и высоких баллов!

Об истории образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» и его роли для мониторинга знаний школьников и студентов рассказала научный руководитель РГЭУ (РИНХ), зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, председатель РРО ВЭО России Людмила Усенко.

В перечень заданий Экономического диктанта-2021 вошли вопросы, разработанные партнером ВЭО России – Российским историческим обществом, а также вопросы, отобранные методической комиссией по итогам конкурса на лучший вопрос для Экономического диктанта.

Вопросы этого года посвящены экономической истории России, основным экономическим процессам, которые сейчас наблюдаются, и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый человек.

Все участники Экономического диктанта получат сертификат об участии. Студенты, набравшие 90 баллов и более, станут победителями акции и в торжественной остановке будут награждены дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Правильные ответы на вопросы Всероссийского экономического диктанта будут опубликованы на сайте акции 13 октября.