XXIV Всероссийская НПК «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма»

XXIV Всероссийская НПК «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма»



5 октября 2021
  • Поделиться:

С 27 сентября по 2 октября в п. Новомихайловском прошла XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма», организованная Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ), Министерством спорта РФ, Научно-методическим советом по физической культуре Юга России.

Открыл конференцию сопредседатель оргкомитета, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ), председатель НМС по физической культуре Юга России Евгений Денисов. Он отметил актуальность обсуждаемых в рамках мероприятия проблем и задач. Зав. кафедрой физического воспитания, спорта и туризма Элеонора Мануйленко рассказала регламент работы конференции, научных сообщений, а также осветила организационные вопросы.

В работе конференции приняли очно-заочное участие 201 специалист по физической культуре и спорту из 25 городов России, представители 46 организаций высшего образования, СПО, спортивных школ.

На пленарном заседании были заслушаны научные доклады ведущих профессоров:

- Денисова Е.А. (РГЭУ(РИНХ)) по патриотическому воспитанию, как условию предупреждения девиантного поведения и формирования гражданственности у студенческой молодежи;

- Тищенко Е.Н. (РГЭУ(РИНХ)) по развитию киберспорта в РГЭУ(РИНХ);

- Филипповой С.О. (РГПУ им. А.И. Герцена) об оценке индивидуальной успешности спортивной деятельности занимающихся с учетом требований федеральных стандартов спортивной подготовки;

- Беляева Н.Г. (СКФУ) по применению биомаркеров в диагностике характера адаптации к мышечным нагрузкам.

В ходе работы конференции проведены секционные заседания, на которых заслушаны 20 докладов по проблемам физической культуры, спорта, туризма и инновационным возможностям их решения; оздоровительной и адаптивной физической культуры студентов; проблемам формирования физической культуры личности, естественно-научным основам физической культуры; подготовке спортивного резерва и возможности ее обеспечения, информационным технологиям в физической культуре и спорте.

В формате конференции были проведены круглые столы по проблемам цифровой трансформации в образовании, оздоровительным технологиям, применяемым в учебном процессе в ВО и СПО.

Стендовая сессия была представлена шестью постерами, авторы которых ответили на интересующие вопросы участников конференции.

Пять мастер-классов, проведенные коллегами из Санкт-Петербурга, Майкопа, ЮФУ и ДГТУ по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, методике проведения даосской гимнастики, о соответствии профилей психической, сенсорной и моторной асимметрии обучающихся, применении игр и игровых заданий на занятиях по Элективным дисциплинам, заинтересовали всех участников конференции.

На конкурсе-выставке научной и учебно-методической литературы по физической культуре и спорту были представлены учебные и учебно-методические пособия по дисциплине "Физическая культура и спорт".

В рамках конференции проведено заседание Научно-методического совета по физической культуре Юга России, на котором была обсуждена проблема оптимизации процесса обучения Элективным дисциплинам по физической культуре и спорту с учетом снижения аудиторной работы обучающихся.

Участники получили сборник материалов конференции, который также будет размещен в РИНЦ.