Кафедра «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) на фестивале «Включай ЭКОлогику!»

Кафедра «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) на фестивале «Включай ЭКОлогику!»



4 октября 2021
  • Поделиться:

Уже не первый год фестиваль «Включай ЭКОлогику!» собирает вместе донскую молодежь, объединенную жаждой познания нового, актуально в различных сферах: от экономики до робототехники. В этом году VI Фестиваль науки проходил в режиме онлайн, но это не повод для грусти. Наоборот, формат расширил горизонты для подключения молодежи не только Ростовской области, но и других субъектов РФ

Кафедра «Налоги и налогообложение» РГЭУ (РИНХ) никогда не остается в стороне от подобных мероприятий и с удовольствием делится своим практическим опытом со школьниками и студентами.

На мастер-классе «Современный налогоплательщик в цифровой среде» доцент кафедры Красноплахтич М.В. познакомила ребят с современными налогами и налоговой системой РФ. Участники также вспомнили исторические факты о налогах и в интерактивной форме обсудили современную налоговую политику. Основной упор на мастер классе, конечно, был на цифровой среде налоговой службы, созданной для удобства как налоговых органов, так и налогоплательщиков. Ребята имели возможность в режиме реального времени увидеть, как работает сервис nalog.ru, прошли весь цифровой путь налогоплательщика при уплате налога на имущество онлайн, познакомились с цифровым сервисом «Скорая налоговая помощь» и написали в нем обращение от имени физического лица. Польза мастер-класса достаточно большая, поскольку ребята не только познакомились с наличием цифровых сервисов для налогоплательщика, но и получили практический навык их использования.

Наилучшим признанием успешности матер-класса были сообщения ребят в чате Zoom о том, что время встречи было ограничено и им хотелось бы дольше пообщаться и больше узнать.

Кафедра «Налоги и налогообложение» всегда идет ребятам навстречу, поэтому было принято решение организовать несколько подобных онлайн встреч, а также практикумов оффлайн.