Ректор РГЭУ (РИНХ) и генеральный директор «Факультетус» подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор РГЭУ (РИНХ) и генеральный директор «Факультетус» подписали соглашение о сотрудничестве



29 сентября 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 29 сентября, на площадке университетской Точки кипения студенты выпускных курсов узнали о возможностях цифровой карьерной среды «Факультетус» от генерального директора Сергея Вищипанова. Резидент «Сколково» подробно рассказал о том, как работает онлайн-площадка и каким образом студенты и работодатели могут взаимодействовать с помощью нее.

В мероприятии приняли участие ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко и проректор по учебной работе Василий Боев. Модератором выступил директор Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся Никита Лященко.

«Факультетус» – это единая онлайн-площадка. На ней создается профиль вуза – цифровая карьерная среда, где студенты размещают свои резюме, а работодатели – вакансии. На платформе, в том числе, проводятся ярмарки вакансий.

Студенты видят все вакансии, существующие не только в день ярмарки, но и размещенные ранее. Работодатели фиксируют отклики, могут их принять и получить доступ к контактам соискателя. Студентам, в этом случае, приходят инструкции о дальнейших действиях. В день ярмарки нанимателям открывается доступ к студенческой базе с фильтрами – поиск по факультету, направлению и прочим критериям.

В своем выступлении генеральный директор платформы «Факультетус» Сергей Вищипанов подчеркнул, что новый формат онлайн-площадки поможет выстроить в университетах среду, снижающую риски нетрудоустройства для студентов и выпускников.

– Этого можно достичь через предопределение доступных профессий и работодателей в регионе на основе направлений подготовки и цифрового следа. При этом считываться будет даже время просмотра вакансий, также будут формироваться профили студентов, интересующихся конкретным работодателем. Сервисная же сторона такой трансформации делает университеты прямыми и удобными источником молодых специалистов, – сказал он. 

Для студентов и работодателей на платформе создан ряд цифровых сервисов. Среди них – сервисы для формирования кадровых резервов, поиска работы и стажировок, осуществляющие запись на мероприятия, подбор молодых сотрудников, ведение профиля студенческих проектов и многое другое. 

На основе данных цифрового следа платформа «Факультетус» считывает специфику каждого факультета или направления, формируя карьерные траектории и рекомендации.

Платформа «Факультетус» расширяет возможности Центра развития карьеры обучающихся, помогает найти вакансии и улучшить контакт с работодателями, отметила ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

– В период ограничений в связи с пандемией перед вузами встал вопрос о взаимодействии студентов и работодателей, и платформа «Факультетус» помогла эффективно решить эту задачу. В 2021 году 97,3% выпускников вуза, в том числе Финансово-экономического колледжа РГЭУ (РИНХ), были зарегистрированы на онлайн-площадке и получили возможность взаимодействовать с работодателями в цифровой среде: выкладывать резюме, проходить тестирования, получать информацию о стажировках и вакансиях по определенным специальностям и профилям и многое другое, – подчеркнула Елена Николаевна.

В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) и платформой «Факультетус». Соглашение подписали ректор Елена Макаренко и генеральный директор Сергей Вищипанов. Необходимо отметить, что вуз и цифровая карьерная среда «Факультетус» сотрудничают с октября 2020 года, однако подписание соглашения сможет расширить комплекс мер, направленных на цифровизацию карьерных мероприятий и активностей Центра карьеры и поможет укрепить совместную деятельность в области содействия в трудоустройства обучающихся и выпускников.