Василий Боев принял участие в заседании комиссии по регулированию социально – трудовых отношений в Ростове-на-Дону

Василий Боев принял участие в заседании комиссии по регулированию социально – трудовых отношений в Ростове-на-Дону



29 сентября 2021
  • Поделиться:

27 сентября в Ростовском колледже технологий машиностроения рассматривались вопросы взаимодействия предприятий и вузов по кадровому обеспечению и заключения целевых контрактов с выпускниками.

Открывая расширенное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, комиссии по экономическому развитию, промышленности и энергетике городской Думы и Совета по содействию занятости населения, заместитель главы Администрации города по экономике Светлана Камбулова отметила, что сегодня ряд ростовских предприятий используют положительную практику целевых контрактов для подготовки необходимых специалистов. Среди них – «Ростовавтомост», НТП «Авиатест», ВНИИ «Градиент», Почта России и другие. «Ростовводоканал» на постоянной основе взаимодействует с Центром занятости по программе «Трудоустройство выпускников», филиал ПАО «Газпром распределение Ростова-на-Дону» ежегодно участвует в качестве производственной площадки для прохождения практики студентов и последующего их трудоустройства.

Председатель Комиссии по экономическому развитию, промышленности и энергетике Лидия Новосельцева подчеркнула возрастающую потребность в высококвалифицированных специалистах.

В заседании комиссии принял участие проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев, который выступил с информацией на тему: «Об организации взаимодействия по кадровому обеспечению, в том числе с учетом применения стандартов Ворлдскиллс, с социальными партнерами и предприятиями реального сектора экономики». Свое выступление Василий Юрьевич начал с информации о Миссии университета, которая заключается в подготовке специалистов, способных вывести экономику страны на лидирующие позиции в мире. Он отметил, что РГЭУ (РИНХ) выступает не только в качестве образовательной организации, но и в качестве работодателя. В университете на постоянной основе трудоустроено более 100 человек - обучающихся в настоящее время. Кроме того, организуются временные рабочие места, например, для обеспечения работы приемной комиссии университета.

Василий Боев подробно рассказал о проводимых в университете проектно-образовательных интенсивах совместно с Университетом 20.35, имеющих большой эффект с точки зрения взаимодействия с кадровыми партнерами. Также Василий Юрьевич в рамках своего выступления рассказал об основных направлениях работы университетского Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся, о работе цифровой карьерной среды РГЭУ (РИНХ) на базе межуниверситетской платформы Факультетус.

В заключение своего выступления Василий Боев отметил, что даже в условиях непростой ситуации, связанной с пандемией, сохранился устойчивый спрос на выпускников РГЭУ (РИНХ). Так, по результатам опубликованного в июле 2021 года рейтинга (источник hh.ru) вузов России по успешности трудоустройства выпускников, РГЭУ (РИНХ) вошел в топ-50 лучших, заняв 33 – место (из 300 университетов).

По завершении мероприятия директор Ростовского колледжа технологий машиностроения Игорь Пряхин провел ознакомительную экскурсию по учебно-производственным помещениям колледжа.

По итогам заседания были приняты решения совместно сторонам социального партнерства способствовать развитию WorldSkills на предприятиях города, продолжить профориентационную работу с обучающимися образовательных организаций, расширять практику заключения целевых контрактов.