Главные итоги и результаты юбилейной 10-й Международной конференции и летней школы ASECUYouth

Главные итоги и результаты юбилейной 10-й Международной конференции и летней школы ASECUYouth



28 сентября 2021
  • Поделиться:

2021 год ‒ юбилейный не только для Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), но и его значимого международного студенческого объединения ‒ Студенческой ассоциации экономических университетов Юго-Восточной Европы и региона Черного моря (ASECUYouth). ASECUYouth отметила своё десятилетие в рамках 10-й Международной конференции и летней школы ASECU Youth «Построение устойчивого будущего в странах Юго-Восточной Европы и региона Черного моря», прошедшей 23-25 сентября.

В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой принимающий университет ‒ Ясский университет им. А.И. Кузы (г. Яссы, Румыния) ‒ принял решение провести летнюю школу в онлайн формате, но при этом обеспечить всё сообщество ASECUYouth возможностью увидеться позже в очной форме, поздравить друг друга со знаменательным событием и организовать зимнюю экономическую школу офлайн в феврале 2022 года.

Программа прошедшей летней школы в связи с юбилеем была обновлена правлением ASECUYouth, что гарантированно отразилось на вовлеченности и активности участников.

На открытии школы участники из 9 стран (Армении, Болгарии, Великобритании, Казахстана, Палестины, Польши, Республики Северная Македония, России и Румынии) погрузились в виртуальное путешествие во времени с президентом ассоциации Миленой Балановой (РГЭУ (РИНХ), Россия) и узнали о знаковых мероприятиях и достижениях ассоциации. Выпускники ASECUYouth и члены предшествующих правлений молодежного крыла ASECU поделились историей влияния ассоциации на их дальнейшую жизнь и карьеру (видео виртуального путешествия и приветственных слов выпускников доступны на YouTube канале ASECU Youth). Президент ассоциации ASECU проф. Григорис Заротиадис (Университет Аристотеля в Салониках, Греция) и председатель организационного комитета школы проф. Богдан Зуграву (Ясский университет им. А.И. Кузы, Румыния) поделились миссией и важностью обеих ассоциаций в Юго-Восточной Европе и регионе Черного моря и перспективами увеличения их дальнейшей значимости как центров притяжения молодых ученых и профессуры не только в сфере высшего образования, но и профессионального образования.

Образовательный блок программы включил в себя классические сессии международной конференции и отбор работ для их дальнейшей рецензии и выбора лучшей статьи, которая будет номинирована на Премию Цекураса для молодых экономистов (см. подробнее о Премии на сайте ASECUYouth: http://asecu-youth.com/tsekouras-prize/).

По итогам 10-й Международной конференции ASECUYouth шесть работ студентов и аспирантов были отобраны как лучшие работы:

1.      Оливия Гасьор и Дарья Стефанович, Университет Кракова (Польша);

2.      Линара Хадимуллина, Высшая школа экономики (Россия);

3.      Эммануэль Агбула, Розен Чаудбери, Бо Янг, Университет Суонси (Великобритания);

4.      Грач Закарян, Ереванский государственный университет (Армения);

5.      Ристе Костовски и Бранкица Миладинова, Университет св. Кирилла и Мефодия (Р. Северная Македония);

6.      Милена Баланова, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

Помимо конференции в образовательный блок были добавлены три семинара на актуальную для студентов тематику, очевидно вдохновившую слушателей:

1.      Семинар «Успешное прохождение собеседований и секреты трудоустройства» (проф. Руксандра Сьулу, Ясский университет им. А.И. Кузы, Румыния).

2.      Семинар «Возможности обучения за рубежом» (проф. Маруся Смокова, Хозяйственная академия им. Д.А. Ценова, Болгария и проф. Анна Троилина, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Россия).

3.      Семинар «Онлайн обучение и инструментыисследователя» (проф. Даниела Попескул, Ясский университет им. А.И. Кузы, Румыния).

Материалы семинаров находятся в открытом доступе на сайте ASECUYouth, в разделе «Конференции и школы».  

Интерактивный блок летней экономической школы включил в себя традиционное мероприятие под названием «Global Village», но только онлайн, во время которого каждая делегация готовит визитную карточку и раскрывает самые интересные факты об истории, культуре, традициях, стереотипах, кухне и экономике своей страны. По итогам Global Village делегации Нигерии и Казахстана получили приз «Лучшие гиды страны». Была также запущена викторина на внимательность в рамках Global Village, победителями которой стали студенты из Армении и Польши. Блок был дополнительно раскрашен интерактивными играми как среды для знакомства и взаимодействия всех участников школы.

На закрытии правление ASECUYouth анонсировало предстоящие школы и пригласило всех студентов-экономистов к участию:

- 2-ю Зимнюю экономическую школу в г. Яссах, Румынии;

- 11-ю Международную конференцию и летнюю школу ASECUYouth в г. Нитре, Словакии.