РГЭУ (РИНХ) и ЧГУ им. А. А. Кадырова организовали онлайн форум на тему «Роль личности Ахмат-Хаджи Кадырова в современной истории России»

РГЭУ (РИНХ) и ЧГУ им. А. А. Кадырова организовали онлайн форум на тему «Роль личности Ахмат-Хаджи Кадырова в современной истории России»



23 сентября 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 23 сентября, состоялся межвузовский студенческий онлайн форум, посвященный 70-летию со дня рождения Героя России, первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова на тему: «Роль личности Ахмат-Хаджи Кадырова в современной истории России». Организаторами онлайн форума выступили Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Чеченский государственный университет имени А. А. Кадырова.

Открыл мероприятие приветственным словом президент РГЭУ (РИНХ), заслуженный деятель науки РФ, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Адам Альбеков:

 – РГЭУ (РИНХ) всегда был и остается надежным партнером для Чеченской Республики: мы традиционно готовим большое количество высококвалифицированных специалистов для этого субъекта Российской Федерации. На сегодняшний день это более 7 тысяч выпускников. С Чеченским государственным университетом имени А. А. Кадырова нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, которое подтверждается изданием совместных монографий, открытием объединенного докторского диссертационного совета на базе ЧГУ им. А. А. Кадырова и проведением совместных мероприятий. Поэтому организация онлайн форума в честь первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова для нас большая честь и ответственность.

Адам Умарович отметил, что по итогам регистрации география форума вышла на международный уровень, так как к участию подключились представители Армении, Беларуси и Казахстана.

С приветственными словами выступили: ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров, Чрезвычайный Полномочный Посланник МИД России второго класса  в отставке, заместитель председателя Общественной палаты Ростова-на-Дону Борис Гокжаев.

По завершении торжественного открытия онлайн форума началось пленарное заседание, в рамках которого с докладом выступил руководитель представительства Главы и Правительства Чеченской Республики в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, действительный советник государственной службы РФ по ЧР первой степени Имран Исраилов.

В своем выступлении Имран Пацумович отметил значительный вклад первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова в формирование образовательной системы:

– Благодаря Ахмат-Хаджи Кадырову система образования была полностью восстановлена, в ней были заложены основы для дальнейшего развития и модернизации, формирования в подрастающем поколении сознания, что единственный и верный путь – это просвещение.

С докладами также выступили студенты РГЭУ (РИНХ), затронув в своих выступлениях развитие Чеченской Республики при первом президенте Ахмат-Хаджи Кадырове, его вклад в прекращение военных действий и формирование российского государства на южных рубежах.

В рамках форума состоялись три круглых стола и студенческая викторина «Национальный состав России».