Делегация РГЭУ (РИНХ) – участник мероприятий, посвященных 25-летию ASECU

Делегация РГЭУ (РИНХ) – участник мероприятий, посвященных 25-летию ASECU



17 сентября 2021
  • Поделиться:

13-14 сентября в Белградском университете (г. Белград, Сербия) состоялась триада мероприятий, посвященных 25-летию Ассоциации экономических университетов Юго-Восточной Европы и региона Черного моря (ASECU):

- 17-я Международная конференция ASECU;

- Внеочередная Генеральная Ассамблея ASECU;

- торжественные мероприятия в честь празднования юбилея ассоциации.

17-я Международная конференция ASECU «Последствия COVID19 в Юго-Восточной Европе и регионе Черного моря − меры по достижению ЦУР» проходила в смешанном формате и объединила более 50 ученых из 10 стран региона. В рамках конференции был объявлен победитель конкурса лучших научных работ молодых ученых, который будет награжден Премией Цекураса для молодых экономистов.

Внеочередная Генеральная Ассамблея ASECU, в которой приняли участие университеты, являющиеся полными и ассоциированными участниками организации, также прошла в смешанном формате.

Основными вопросами, сформировавшими повестку внеочередной Генеральной Ассамблеи были:

- изменение юридического статуса ASECU Youth на полуавтономную организацию в составе ASECU, путем внесение изменения в устав Ассоциации экономических университетов Юго-Восточной Европы и региона Черного моря;

- принятие проекта программы интернационализации ассоциации;

- обсуждение процедуры сбора ежегодного членского взноса университетами;

- меры по усилению конкурентных позиций журнала ассоциации South-Eastern Europe Journal of Economics - SEEJE;

- перспективы развития Сети прикладных экономических исследований (англ. “Network of Applied Economic Research”);

- рассмотрение предложения о реализации программы “Export Experts Join VET Program” и проекта Летней академии профессионального обучения (англ. “Summer Vocational Academy”);

- представление и официальное принятие 9 новых университетов-членов ASECU, а именно Французского университета в Армении (Армения), Университета св. Климента Охридского в Битоле (Республика Северная Македония), Данубийского университета Галац (Румыния), Финансового университета при Правительстве РФ (Россия), Пекинского университета иностранных языков (Китай), Университета бухгалтерского учета и финансов в Шанхае (Китай), Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата (Казахстан), Бирзейтского университета (Палестина), Международного университета Даффодил (Бангладеш).

В рамках Ассамблеи был обсужден вопрос об утверждении университетов-кандидатов по организации предстоящих конференций ASECU и ASECU Youth. Согласно предварительным договоренностям, принимающей стороной предстоящей 11-й Международной конференции и летней школы ASECU Youth в октябре 2022 года выступит Словацкий сельскохозяйственный университет в Нитре, Словакии. В честь празднования 10-летия ASECU Youth в этом году Университет А.И. Кузы в Румынии проведёт две школы с обновленными форматами: летнюю школу онлайн 23-25 сентября и зимнюю школу офлайн. Инициативу о проведении следующей 18-й Международной конференции ASECU проявили три университета из Албании, Армении и Словакии.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) на мероприятиях был представлен в Ассоциации экономических университетов Юго-Восточной Европы и региона Черного моря двумя сотрудниками Управления международного сотрудничества РГЭУ (РИНХ): Олегом Бодягиным, начальником управления, и Миленой Балановой, начальником отдела международных проектов и президентом ASECU Youth.

По инициативе РГЭУ (РИНХ) в честь торжественной даты ASECU было подготовлено и представлено юбилейное издание, описывающее мероприятия и достижения ассоциации, а также содержащее профили всех университетов-членов ASECU с кратким обзором международных научных мероприятий и публикационных возможностей в вузах.

Ссылка на юбилейное издание ASECU: http://asecu-youth.com/wp-content/uploads/2021/09/ASECU-Anniversary-EDITION_compressed.pdf