Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) – участники Международной исторической школы – 2021

Иностранные студенты РГЭУ (РИНХ) – участники Международной исторической школы – 2021



15 сентября 2021
  • Поделиться:

Международная летняя историческая школа проводится с 14 по 23 сентября в городе Выборге по поручению Президента РФ Владимира Путина Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.

По сообщению Государственного академического университета гуманитарных наук на рассмотрение Оргкомитета поступило свыше 800 заявок на участие, а конкурс составил более 4 человек на одно место. Члены Отборочной комиссии отметили проработанность и высокий уровень мотивационного компонента заявок. По результатам конкурсного отбора было выделено 200 наиболее интересных заявок, присланных российскими и иностранными студентами из более чем 50 стран. В число победителей конкурса на участие вошли трое обучающихся из РГЭУ (РИНХ): Мара Мусса (Гвинея) и Джало Алфа Умару (Гвинея-Бисау) – третьекурсники факультетов Экономики и финансов и Компьютерных технологий и информационной безопасности соответственно, и аспирант Ансари Мустафа (Афганистан).

Пребывание в Международной исторической школе — это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив. Студенты в рамках школы разделятся на четыре трека: «Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей)», «Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)», «Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полета человека в космос)» и «Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени». В рамках каждого из трековпредусмотрена интенсивная образовательная программа на русском языке, проведение круглых столов и дискуссий, а также конкурс на право получения именной стипендии.

Помимо обучения для участников проведут экскурсию по достопримечательностям Выборга и Санкт-Петербурга. Также студенты посетят оперу "Опричник" в Михайловском театре.