Студенты РГЭУ (РИНХ) – участники ликвидации последствий лесных пожаров в Якутске

Студенты РГЭУ (РИНХ) – участники ликвидации последствий лесных пожаров в Якутске



10 сентября 2021
  • Поделиться:

В Якутске состоялась церемония награждения добровольцев команды «Молодёжки ОНФ» единого волонтерского штаба под девизом в рамках акции «Якутия - мы вместе» с участием первого заместителя Председателя Правительства Якутии Дмитрия Бердникова. 97 волонтеров получили благодарственные письма за помощь жителям села Бясь-Кюель Горного района в ликвидации последствий лесных пожаров. В их числе – студенты РГЭУ (РИНХ).

– Вы – молодцы! Бросив свои дела, теплые квартиры, то, чем вы занимались у себя на родине, приехали сюда, чтобы протянуть руки помощи жителям Бясь-Кюеля, жителям Якутии. Неважно, какой объем работы выполнили, важно то, что вы были здесь, приняли участие в восстановительных работах. Вы разделили эту беду с нами, – обратился к добровольцам Дмитрий Бердников.

Первый заместитель Председателя Правительства пожелал молодым людям крепкого здоровья и успехов.

Напомним, в течение двух недель добровольцы «Молодёжки ОНФ» оказывали помощь как местным властям, так и жителям Якутии. Ребята разбирали сгоревшие сельхозпостройки, помогали заготовить людям дрова на зиму, установить новые заборы взамен поврежденных, вместе с пожарными тушили тлеющие участки земли, помогали вырубить сгоревший лес. За это время участники команды совершили обход 35 домов и помогли жителям по 13 адресам. Работа шла в тесном взаимодействии и при поддержке местных властей, а также правительства Республики Саха (Якутия). Параллельно с бытовой помощью населению участники «Молодёжки ОНФ» помогали местным властям в восстановительных работах. Добровольцы вместе с военными демонтировали два хозпомещения для КРС, вырубили 1/3 га сгоревшего леса и подготовили пригодный материал для дальнейшего использования.

В последний день перед отъездом из региона участники «Молодёжки ОНФ» посадили в Якутске две тысячи молодых сосен. Высадка прошла в районе Вилюйского тракта совместно с региональным министерством экологии в рамках всероссийской акции «Сохраним лес».

По словам лесничих, сосна в этой местности растет хорошо и должна быстро прижиться.

– Сосна очень любит солнце и хороший дренаж. Может расти и на скалах, и на камнях, выдерживает места, в которых почва практически отсутствует. Надеемся, что сегодняшние саженцы приживутся, и в скором времени здесь появится густой лес, напоминая нам о замечательной акции «Сохраним лес», – сказал руководитель Якутского лесничества Юрий Кузьмин.

«Молодёжка ОНФ» поддерживает акцию «Сохраним лес» уже несколько лет подряд. Всего за два года ее участники по всей стране высадили более 82 млн деревьев. Акция стала по праву считаться одной из крупнейших экологических инициатив в России. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для «Сохраним лес» цель – высадить еще 70 млн деревьев.

– Не случайно всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала именно с Якутии. В этом году лес здесь пострадал как никогда. И сегодня мы должны все вместе помочь природе восстановиться после пожаров. Это была сложная командировка, очень сложная и очень полезная. Работу выполняли самую разную: это и юридическая помощь в поселке, и физическая помощь по разбору построек и восстановлению хозяйства. Демонтаж и монтаж моста через речку и валка сгоревшего леса. Ребята трудились по-настоящему и осложнял их труд суровый климат Якутии. Спасибо команде за то, что нас не останавливают непогода и другие сложности! Только вперёд! – поблагодарил добровольцев за работу член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.