В РГЭУ (РИНХ) открылся мощный киберспортивный клуб

В РГЭУ (РИНХ) открылся мощный киберспортивный клуб



8 сентября 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 8 сентября, в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялось торжественное открытие киберспортивного клуба «CYBERLIGHT». В мероприятии принял участие министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

– Киберспортивный клуб РГЭУ (РИНХ) был создан в русле современных тенденций развития студенческой спортивной инфраструктуры в нашей стране. Исследования показывают, что в России больше 65 млн геймеров, из которых треть – студенты вузов и колледжей. Годовые темпы роста этого направления в стране составляют около 20%. И это не удивительно, ведь гейминг развивает быстроту реагирования, когнитивные способности и умение управлять стрессом, - отметил Евгений Владимирович.

Презентация студенческого киберспортивного сообщества «CYBERLIGHT» состоялось 12 мая 2020 года, и на сегодняшний день более 200 студентов университета являются участниками этого клуба. В состав сборной команды РГЭУ (РИНХ) по киберспорту входит 25 человек. В соревнованиях университет представлен во всех топовых спортивных дисциплинах, таких как CS:GO, DOTA-2, StarCraft-2, HearthStone, ClashRoyale, LeagueofLegends, Warcraft3: Reforged.

– Сегодня мы открываем киберклуб с мощнейшими техническим оснащением. В клубе организованы 12 игровых мест, укомплектованных на уровне крупнейших киберспортивных соревнований, а также специальное помещение для стриминговых трансляций. Эта современная спортивная площадка готова принимать соревнования любого уровня. В свободное от мероприятий время площадка будет доступна не только студентам РГЭУ (РИНХ), но и учащимся других вузов, колледжей и, даже, школ, – подчеркнула ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

В торжественном открытии киберспортивного клуба также приняли участие: президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко, декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко, преподаватели факультета, а также студенты – участники киберспортивного сообщества вуза.

Киберспортивный клуб РГЭУ (РИНХ) функционирует в тесном сотрудничестве с Федерацией киберспорта Ростовской области, курируют его развитие депутат Государственной Думы Лариса Тутова.

В 2020 году университет выступил соорганизатором Ростовской киберспортивной студенческой лиги 2020\21 года и стал площадкой для финальных игр. О результатах партнерства РГЭУ (РИНХ) и ФКС РО и дальнейших планах сотрудничества рассказал заместитель руководителя ФКС РО Юрий Глухов.

– Сегодня на региональном уровне идет активное развитие школьной киберспортивной лиги, и лучшие игроки университетов смогут стать тренерами для школьных команд и проводить с ними обучение. Уверен, что участники киберклуба РГЭУ (РИНХ) будут в числе лучших киберспортсменов, станут наставниками для школьников и будут популяризировать вуз, который активно поддерживает киберспортивное движение.