РГЭУ (РИНХ) присоедился к всероссийской акции «Поделись своим знанием»

РГЭУ (РИНХ) присоедился к всероссийской акции «Поделись своим знанием»



2 сентября 2021
  • Поделиться:

1 сентября в рамках II Просветительского марафона «Новое Знание» по всей России стартовал просветительский челлендж «Поделись своим знанием».

Акция «Поделись своим знанием», организованная Российским обществом «Знание», охватывает тысячи российских школ как в городах-миллионниках, так и в самых удаленных уголках страны. В роли лекторов

выступают известные ученые, министры, губернаторы, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций, которые добились успехов в жизни и теперь вернутся в школу, чтобы поделиться своим знанием уже с новым поколением.

В рамках акции преподаватели Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)  провели уроки в школах №49, №47, №67 на тему «Мир маркетинга», «Урок статистики» и «ИТ как профессия».

Зав. кафедрой маркетинга и рекламы Виктория Бондаренко рассказала об основах маркетинговой науки и практики в современном мире и поделилась взглядом на существующие механики продвижения бренда товаров и услуг.

«Считаю, что в современном мире всем необходимо понимать механику рыночных процессов, принятие потребителем решений относительно выбора товаров и услуг. Это предполагает умение определять целевую аудиторию, понимать ее предпочтения и выстраивать правильную коммуникацию с опорой на офлайн и онлайн форматы. Маркетинговые компетенции необходимы также для умения самопрезентации и построения личного бренда», – отметила Виктория Бондаренко.

Доцент кафедры статистики, эконометрики и оценки рисков Татьяна Синявская на уроке рассказала о том, какие типы связей существуют в статистике и почему в последнее время слово «корреляция» часто употребляют в неверном значении, а также привела примеры ложных корреляций.

«Статистика – это наука, которая позволяет нам делать выводы на основании данных. Статистический анализ выявляет наличие закономерностей в экономике и медицине, финансах и психологии, археологии и лингвистике. Мы можем обнаружить любые связи. Главное – правильно поставить задачу и собрать данные», – подчеркнула Татьяна Синявская.

Зав. кафедрой информационных систем и прикладной информатики Сергей Щербаков рассказал школьникам об особенностях и перспективах работы специалистов в области информационных технологий и поделился взглядом на востребованные в сфере IT-профессии и навыки в настоящий момент и в ближайшем будущем. По его словам, успешная работа в IT предполагает умение работать со сложностью, активное взаимодействие с коллегами, постоянное совершенствование знаний не только программного инструментария, но и предметной области.

Также просветительский урок для учащихся выпускного класса экономического лицея № 14 провел зав. кафедрой Инновационного менеджмента и предпринимательства РГЭУ (РИНХ) Владимир Джуха. В ходе урока профессор поговорил с ребятами о том, готовы ли они получать исследовательские и предпринимательские навыки, какая у них жизненная и гражданская позиция, а также познакомил их с российской системой высшего образования, в частности, ростовских вузов, в т.ч. РГЭУ (РИНХ).

«В год науки и технологий популяризация научных достижений и лидеров области исследований – одна из ключевых задач. Просветительский марафон «Новое Знание» дает серьезный импульс для привлечения в науку наиболее талантливой молодежи, готовит школьников к познанию нового с пользой для общества будущего», – подчеркнула проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

По словам генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля, знание становится живым, когда оно открыто, доступно и передается от человека другим людям, от поколения к поколению. Поэтому важно, чтобы все люди – носители уникальных, достоверных и востребованных знаний не остались в стороне от этой полезной инициативы.