Елена Макаренко рассказала «Комсомольской правде» о предварительных итогах Приемной кампании-2021 и участии в интенсиве «Архипелаг-2121»

Елена Макаренко рассказала «Комсомольской правде» о предварительных итогах Приемной кампании-2021 и участии в интенсиве «Архипелаг-2121»



27 августа 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 27 августа, ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Елена Макаренко стала гостем в эфире радио «Комсомольская правда». Ректор рассказала о предварительных итогах Приемной кампании-2021, карьерных возможностях студентов РГЭУ (РИНХ), а также участии в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2121».

«На сегодняшний момент по предварительным итогам Приемной кампании-2021 в РГЭУ (РИНХ) и филиалах университета уже более 5 тысяч первокурсников. Если учитывать, что прием продолжается на контрактную форму обучения, то можно рассчитывать, что количество зачисленных первокурсников в этом году будет на уровне прошлого года – порядка 6-7 тысяч. Наибольшим успехом традиционно пользуются такие направления, как экономика, юриспруденция, менеджмент и торговое дело. Стоит отметить, что у абитуриентов повышается интерес к магистратуре. Основной поток магистрантов – это, в первую очередь, наши выпускники. Однако, по предварительным подсчетам Приемной кампании, в этом году приблизительно 40% магистрантов – выпускники других вузов».

Отвечая на вопрос о формате учебы, Елена Николаевна отметила, что новый учебный год для студентов очной формы обучения начнется 1 сентября в очном формате с элементами дистанционных технологий. Занятия будут проводиться в привычном режиме при соблюдении всех рекомендованных мер санитарной безопасности. Если кто-то из иностранных студентов не сможет прибыть в Университет к началу учебного года, то они начнут образовательный процесс в удаленном формате. Для этого будет организовано параллельное (синхронное) очному дистанционное обучение.

Говоря о новых формах обучения в вузе, ректор рассказала о внедрении такого формата, как проектно-образовательные интенсивы:

«Уже на протяжении нескольких лет мы активно используем проектно-образовательные интенсивы, как площадки для взаимодействия студентов и работодателей. Во главе с наставниками формируются команды, которые в течение 2-3 месяцев работают над кейсами от работодателей и представляют итоговые решения к защите. Такой формат позволяет сформировать у студента востребованные на рынке труда компетенции и навыки. Как правило, по результатам проектно-образовательного интенсива, партнеры вуза – работодатели предлагают студентам или трудоустройство, или прохождение стажировки».

Продолжая разговор о карьерных возможностях студентов РГЭУ (РИНХ), ректор подчеркнула, что университет занимает активную позицию в трудоустройстве выпускников:

«Для студентов создан Центр развития карьеры и практической подготовки обучающихся, который работает с огромным количеством партнеров и ежедневно предлагает широкий спектр вакансий и стажировок. Кроме того, в университете с октября 2020 года запущена и функционирует цифровая карьерная среда на базе межуниверситетской платформы Факультетус, объединяющей больше 130 вузов России. На платформе доступно:

размещение резюме, вакансии и стажировки от работодателей, анонсы карьерных мероприятий, проведение тестирований и многое другое. Платформа функционирует на постоянной основе и после окончания университета у выпускников остается возможность взаимодействия с работодателями, доступны все карьерные мероприятия проводимые РГЭУ (РИНХ) на Факультетусе. Все это способствует высокому показателю трудоустройства выпускников РГЭУ (РИНХ) – свыше 90%».

Еще одной важной темой разговора стал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». В состав региональной команды под руководством заместителя министра экономического развития Ростовской области Романа Шеховцова вошли ректор Елена Макаренко и начальник Управления компьютеризации учебной и административной деятельности Людмила Жебровская. Также РГЭУ (РИНХ) представил собственную команду для участия в интенсиве во главе с проректором по научной работе инновациям РГЭУ (РИНХ) Натальей Вовченко.

О том, какую роль сыграл «Архипелаг-2121» в формировании актуальной образовательной, научной и инновационной повестки региона, каких результатов удалось достичь команде от вуза и есть ли будущее у новых проектов:

«Архипелаг 2121» стал одним из главных событий объявленного Года науки и технологий, и приурочен к 10-летию деятельности Агентства стратегических инициатив. Программа мероприятия состояла из трех связанных между собой тактов, объединенных общей логикой создания долгосрочного образа будущего России с горизонтом в 100 лет, запуска и развития новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах и на различных уровнях власти. Наши сотрудники и преподаватели были задействованы во всех тактах интенсива. Результатом каждого этапа стал не только успешно защищенный проект, но и набор компетенций и навыков, который приобрели наши участники в уникальной обстановке. Теперь перед ними стоит задача – внедрить в образовательный процесс новый инструментарий практик.

Одним из ключевых направлений третьего такта «Архипелага 2121» стало комплексное развитие регионов. Донская команда презентовала проект «Цифровой двойник поля», который стал победителем в номинации «Рынок FoodNet». Его потенциальными результатами реализации для Ростовской области является прирост производства зерновых культур в регионе, рост экспорта высокотехнологической продукции, рост объема и коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), повышение эффективности экологического контроля. Такой результат говорит о том, что команда отработала с полной отдачей, теперь нужно приступать к реализации данного проекта».