Представители более 40 стран стали участниками Летнего языкового клуба “Summertime Russian 2021”

Представители более 40 стран стали участниками Летнего языкового клуба “Summertime Russian 2021”



24 августа 2021
  • Поделиться:

Полтора месяца сотни иностранных студентов и абитуриентов посещали онлайн-уроки и изучали русский язык под руководством преподавателей вузов, входящих в сетевое партнерство “Российские университеты-экспортеры” (РУЭ).

Слушатели языкового клуба освоили программу, в рамках которой обсудили интересные темы: национальные традиции, стереотипы, кухни народов мира, путешествия, книги, кинематограф, общественная жизнь, экология, цифровизация, пандемия и многие другие. Важно, что общение проходило на разговорном русском языке, – это облегчало взаимопонимание.

«Изучение иностранных языков расширяет горизонты мышления, способствует развитию коммуникативных навыков и укреплению межкультурного диалога на основах взаимного уважения и продуктивного сотрудничества. Благодаря участию в клубе “Summertime Russian 2021” множество людей, объединённых стремлением к углублению познаний о русском языке и культуре, встретили интересных собеседников и обрели единомышленников. Преподавать в клубе “Summertime Russian 2021” для меня – это большая честь, ценный опыт и удовольствие от общения с эрудированными людьми. Я испытываю гордость от осознания сопричастности общественно полезной инициативе и надеюсь, что проект продолжит работу и расширит рамки, поддерживая энтузиазм изучающих русский язык студентов и вдохновляя преподавателей», – отметила доцент кафедры иностранных языков для экономических специальностей РГЭУ (РИНХ) Татьяна Макаренко.

Некоторые преподаватели, помогая своим коллегам из основного педагогического состава, провели всего 1-2 занятия, однако успели найти общий язык со слушателями.

«Две наши встречи со студентами в Летнем языковом клубе были очень насыщенными. Мы вместе с Тьяго, Анджеем и Хосуэ учредили собственную киноакадемию, составили личный топ-10 лучших фильмов всех времен и народов, попутно пытаясь разобраться с историей мирового кинематографа. В процессе погружения в пучины истории обнаружили киноисточник сцены со знаменитым танцем Мии Уоллес и Винсента Веги в тарантиновском “Криминальном чтиве” и заодно выяснили, что есть интересного в польском кино. Не могу не отметить, что ребята, изучающие русский язык, совершенно потрясающие, с ними легко и интересно общаться!» – поделилась старший преподаватель кафедры русского языка и культуры речи РГЭУ (РИНХ) Елена Погадай.

Жителей разных стран интересовали не только заявленные в программе темы обсуждения – они выдвигали свои идеи. Например, поговорить о литературе, архитектуре, истории, путешествиях по России и о повседневной жизни русских людей. Многие намерены в дальнейшем продолжить общение с новыми друзьями и преподавателями.

По словам руководителя Группы компаний IPR MEDIA Натальи Ивановой, комфортный формат летнего языкового клуба “Summertime Russian” позволил заинтересовать зарубежную молодежь и вовлечь, по сути, в социокультурный проект, благодаря которому наша культура, в первую очередь, русский язык, стали ближе сотням людей.

«Языковой барьер и некорректные установки не должны становиться препятствием на пути повышения конкурентоспособности российского образования на международном уровне. Это та задача, с которой мы сможем справиться совместными усилиями. Русский язык богат и красив, представители разных стран стремятся его изучить. И у преподавателей клуба получилось раскрыть его возможности перед обучающимися. По отзывам участников и впечатляющей географии – слушателями программы стали представители более 40 стран – можно признать проект эффективным. Мы будем развивать подобные форматы и в будущем», – подчеркнула Наталья Иванова.