Студенты РГЭУ (РИНХ) станут активными участниками в проведении Всероссийской переписи населения

Студенты РГЭУ (РИНХ) станут активными участниками в проведении Всероссийской переписи населения



11 августа 2021
  • Поделиться:

Участие студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава во Всероссийской переписи населения стало темой очередного заседания комиссии по проведению ВПН-2020 на территории Ростовской области.

Онлайн-мероприятие с ректорами и представителями ведущих вузов региона провел сегодня, 11 августа, заместитель губернатора, председатель областной комиссии по проведению переписи Александр Скрябин.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) на заседании представили президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков и проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Василий Боев.

– Данные Всероссийской переписи населения имеют исключительное значение для формирования объективной и полной информации о населении Ростовской области, планирования областного и местных бюджетов и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, следовательно, и для благополучия нашего населения, – почеркнул Александр Скрябин.  – Слоган переписи – «Создаем будущее!», поэтому вполне закономерно, что именно студентам вузов – наиболее прогрессивной части нашей молодежи – предлагается принять активное участие в сборе информации о населении. 

О привлечении студентов и преподавателей к участию в ВПН подробнее проинформировала руководитель Ростовстата, заместитель председателя областной комиссии Марина Самойлова.

Она отметила, что Ростовская область занимает шестое место в стране по численности населения, и поэтому команда переписчиков будет одна из самых больших. Ростовстату предстоит подобрать не только почти 9 тысяч человек переписного персонала, но и сформировать 30-ти процентный кадровый резерв. Работа по подбору кадров ведется постоянно, а с учетом переноса срока переписи на осень этого года потребовалась и глобальная кадровая ревизия.

– Ростовстат активно привлекает студентов к работе переписчиками. Предстоящая перепись населения, в которой впервые будут использованы цифровые технологии, расширила квалификационные требования к переписчику, главное из которых – компьютерная грамотность. Поэтому студенты – активные, коммуникабельные, технически продвинутые – лучшие кандидаты в переписчики, – сказала Марина Самойлова.

Ранее Ростовст заключил соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами региона: РГЭУ (РИНХ), ДГТУ, НПИ, РГУПС, ЮФУ, ЮРИУ РАНХиГС, а также с МООО «Российские студенческие отряды».

Марина Самойлова выразила надежду на активное участие ректоров донских вузов в процессе формирования переписного состава: «Уверена, что наша совместная работа окажется полезной для всех нас: позволит органам статистики качественно провести Всероссийскую перепись населения, а студентам получить бесценный опыт работы».

Также участников совещания проинформировали об условиях приема, особенностях, графике и сроках работы, оплате труда переписного состава, а также о системе обучения, обеспечения безопасности и страхования всех категорий переписчиков.

Внимание участников совещания обращено еще на одно важное направление – информационно-разъяснительную работу об участии в переписи населения. Одна из главных удобных новаций ВПН-2020 – самостоятельное заполнение переписных листов на себя и членов своей семьи на портале государственных услуг.

Александр Скрябин поручил руководителям вузов области взять на личный контроль организацию участия студентов в проведении ВПН.

–- У нас учатся лучшие представители молодежи. Многие из них поддержат действиями проведение Всероссийской переписи населения, получат от этой работы хороший практический опыт, – выразил уверенность заместитель губернатора.