Разработчики РГЭУ (РИНХ) – финалисты Международного data-хакатона World AI&Data Challenge

Разработчики РГЭУ (РИНХ) – финалисты Международного data-хакатона World AI&Data Challenge



22 июля 2021
  • Поделиться:

Ростовская область во второй раз стала участником масштабного data-хакатона World AI&Data Challenge – Международного конкурса по решению глобальных социальных задач с помощью искусственного интеллекта и баз данных. Двухдневный хакатон прошел в онлайн- и офлайн-форматах 19-20 июля на площадке региональной Точки кипения при участии Точки кипения РГЭУ (РИНХ).

Масштабное событие в эти дни также проходило в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Симферополе, Волгограде, Белгороде и Калининграде.

Ростовскую область представляли 13 команд, в числе которых более 50 участников: IT- и data-специалистов, студентов разных вузов, представителей IT-компаний. Четыре команды участвовали очно, разрабатывая решения на площадке региональной Точки кипения.

Работу ростовских участников и команд  из других регионов оценивали эксперты донской ИТ-отрасли. Среди них – заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики РГЭУ (РИНХ) Сергей Щербаков и ассистент кафедры информационных систем и прикладной информатики РГЭУ (РИНХ) Леонид Потапов

В первый день хакатона с приветственным словом к участникам обратились организатор хакатона, директор АНО МФК «РРАПП», лидер региональной «Точки кипения» Яна Куринова и соорганизатор, общественный представитель АСИ, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко.

– Совместно с региональной Точкой кипения РГЭУ (РИНХ) представил задачу «Оценка эффективности мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, включая сферу сельского хозяйства». Решение данной задачи позволит обеспечить эффективную институциональную поддержку субъектам МСП, – отметила Наталья Вовченко.

Над решением этой сложной задачи на втором этапе работала команда студентов РГЭУ (РИНХ) «Нейр».

Еще одна команда студентов РГЭУ (РИНХ) – «4» – анализировала задачу из сферы образования, а именно – дата-сет участников зачета по педагогической грамотности.

Команда студентов РГЭУ (РИНХ) «37,5 по Фаренгейту» в удаленном режиме представила решение для задачи из социальной сферы.

– Для решения задачи по автоматизированному поиску и проверке благонадежных некоммерческих организаций мы использовали открытые данные из интернета. Мы предложили создать сервис, на котором пользователь, введя наименование организации, может получить данные о ней: ИНН, ФИО учредителя, вид деятельности, отзывы, – рассказала студентка РГЭУ (РИНХ) – участница команды «37,5 по Фаренгейту» Маргарита Журавлева. – Впечатления от участия остались только положительные. Я благодарна экспертам хакатона, которые давали полезную обратную связь и действительно помогали в решении задачи». 

В результате ребята заняли 2 место, и представят Ростовскую область на всероссийском уровне. Также финалисты получат наставничество от ведущих ИТ-специалистов юга России, благодаря этому у них появится возможность доработать свои проекты.

Напомним, лучшие решения будут внедрены по всей России, представлены для тиражирования в другие страны и размещены на открытом коде. Любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя. В 2020 году в Ростовской области в рамках World AI&Data Challenge была создана и внедрена платформа https://www.atlas-nko.ru/ для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Атлас НКО».