Команда РГЭУ (РИНХ) принимает участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121»

Команда РГЭУ (РИНХ) принимает участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121»



21 июля 2021
  • Поделиться:

Сегодня, 21 июля, в Великом Новгороде стартовала очная часть проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Мероприятие проходит в гибридном формате по 21 тематическому направлению и завершится 10 августа.

«Архипелаг 2121» – одно из главных событий объявленного Года науки и технологий в России. Помимо этого, интенсив приурочен к 10-летию деятельности Агентства стратегических инициатив. Проведение проектно-образовательного интенсива направлено на реализацию общественно значимых инициатив. В процессе сформируются проектно-ориентированные команды, их в дальнейшем поддержат госорганы. Общая цель участников – создание основы для разработки долгосрочной технологической стратегии развития страны.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» состоит из трех тематических треков: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах и вузах.

Первый такт интенсива – «Будущее» – включает в себя форсайт "100-летний горизонт", летнюю форсайт-школу, презентацию обновленной Карты будущего. Второй такт – "Среда, технологии, рынки". Он будет включать в себя акселерацию команд, стартапов и технологических компаний, а также форсайт новых рынков НТИ. Третий такт под названием "Практики" будет посвящен формированию программ развития регионов, городов, университетов, а также разработке механизмов поддержки общественно-значимых идей и инициатив граждан.

На первом такте «Архипелага 2121» в составе летней форсайт-школы РГЭУ (РИНХ) представляет группа молодежной научно-исследовательской и проектной деятельности – руководитель студенческого бюро, руководитель института дизайна региональной экономики Елена Котлярова, председатель Совета молодых ученых, зам. директора института развития технологий цифровой экономики, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, эксперт АСИ Никита Бухов, зам. зав. кафедрой бухгалтерского учета по науке, доцент кафедры, наставник молодежных команд проектно-образовательного интенсива по модели Университета 20.35 в РГЭУ (РИНХ) Екатерина Кузменькова.

Насыщенная программа школы включает в себя ресурсные состояния, лекции футурологов и известных ученых, работу в командах, освоение методики Rapid Foresight и проектирование карты будущего. Активности проходят на базе инфраструктуры опорного университета НовГУ им. Ярослава Мудрого и достопримечательностей Великого Новгорода.

Участие ученых, преподавателей и сотрудников РГЭУ (РИНХ) также запланировано во втором и третьем такте Архипелага.