Василий Боев принял участие в пресс-конференции, посвященной особенностям поступления в ведущие вузы г.Ростова-на-Дону

Василий Боев принял участие в пресс-конференции, посвященной особенностям поступления в ведущие вузы г.Ростова-на-Дону



1 июля 2021
  • Поделиться:

29 июня в городском пресс-центре «Ростов официальный» прошла пресс-конференция «Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2021 г., сроки выдачи аттестатов. Поступление в ведущие вузы города». Представители ведущих университетов донской столицы рассказали о специфике поступления, которую стоит учесть абитуриентам в этом году.

О промежуточном результате итоговой аттестации рассказала начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышева.

«Подходит к завершению итоговая аттестация этого года, большая часть экзаменов на сегодняшний день сдана. В городе была организована работа 33 пунктов и более 4.5 тысяч выпускников приняли участие в итоговой аттестации. Мы уже можем сказать, что результаты улучшены по целому ряду предметов», - поделилась Виктория Чернышова.

Об изменении правил приема и о новых возможностях для абитуриентов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), рассказал проректор по учебной работе Василий Боев: «Новый порядок приема в 2021 году открывает новые возможности для абитуриентов. Среди них введение университетами альтернативного вступительного испытания, то есть у абитуриента,есть возможность выбрать один из предметов ЕГЭ для предоставления его к качестве вступительного испытания, это, безусловно, помогает не только университету более эффективно привлекать абитуриентов, но и дает поступающему больше свободы при выборе конкретного направления».

Василий Юрьевич, обратил внимание абитуриентов и на то, что в этом году университетам разрешено, как и в прошлом году, осуществлять зачисление и прием документов на основе согласия без предоставления оригинала документа об образовании в приемную комиссию.

В РГЭУ (РИНХ) подача документов возможна следующими способами:

- лично по адресу: г. Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69;

- в электронной форме посредством электронной информационной системы РГЭУ (РИНХ) – на сайте pk2021.rsue.ru;

- посредством функционала единого портала государственных услуг с использованием суперсервиса «Поступление в ВУЗ онлайн» – gosuslugi.ru;

- через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 344002 г. Ростов-на-Дону ул. Б.Садовая, 69.

Отвечая на вопросы журналистов, Василий Юрьевич акцентировал внимание на том, что у абитуриентов есть возможность увеличить свои баллы имея багаж индивидуальных достижений, за которые можно получить дополнительные баллы, в частности,в РГЭУ (РИНХ) дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата и специалитета начисляют за:

• диплом СПО/аттестат с отличием – плюс 5 баллов;

• золотой значок ГТО – плюс 5 баллов;

• волонтерская (добровольческая) деятельность(если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет) – плюс 5 баллов;

• наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр – плюс 5 баллов;

• наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр – плюс 5 баллов;

• наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" - плюс 5 баллов;

• победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, если результаты не используются для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления - плюс 5 баллов.

Поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Еще среди вопросов пресс - конференции, на которые Василий Боев дал ответы:

Какие уровни подготовки реализуются в университете?

«Наш университет реализует подготовку более чем по 400 образовательным программам:

·        123 программы бакалавриата;

·        3 программы специалитета;

·        6 специальностей среднего профессионального образования;

·        69 программ магистратуры;

·        29 направлений аспирантуры;

·        177 программ дополнительного образования.

Более подробная информация о направлениях подготовки и факультетах собрана на специальном портале abit.rsue.ru.»

На сколько специальностей (направлений) можно подавать документы?

«В 2021 году можно подавать документы на 5 направлений (специальностей) бакалавриата (специалитета). В каждом направлении выбирается один профиль».

Нужно ли указывать направление подготовки сразу при подаче документов?

«Конкурс в университет проводится по направлениям подготовки бакалавров. Профиль по направлению подготовки бакалавров можно указывать при подаче заявления в РГЭУ (РИНХ) или в процессе приема. Для оптимизации работы подразделений вуза, при подготовке к новому учебному году, желательно определиться с профилем подготовки до выхода приказа о зачислении».