РГЭУ (РИНХ) заключил соглашение о вступлении в Консорциум устойчивого развития и технологического лидерства

РГЭУ (РИНХ) заключил соглашение о вступлении в Консорциум устойчивого развития и технологического лидерства



30 июня 2021
  • Поделиться:

30 июня в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) состоялся семинар основателя и президента Института научных коммуникаций Елены Попковой на тему: "Интеграция в мировую науку: рецензируемые международные журналы и базы данных". Участники обсудили особенности подготовки и публикации качественной статьи для международных изданий, индексируемых в Web of Science и Scopus.

В рамках семинара было подписано соглашение о вступлении РГЭУ (РИНХ) в Консорциум устойчивого развития и технологического лидерства для обеспечения научной поддержки практической реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и обеспечения стратегического академического лидерства России по трем ключевым направлениям:

- разработка прикладных решений для модернизации российского предпринимательства на базе высоких технологий цифровой экономики и индустрии 4.0;

- публикация научных работ участников Консорциума в изданиях первого и второго квартиля Scopus, и Web of Science Core Collection;

- повышение цитируемости работ участников Консорциума;

- поддержка улучшения позиций университетов, участвующих в Консорциуме, в международных рейтингах THE, QS и ARWU.

Примечательно, что РГЭУ (РИНХ) – первый университет – участник Консорциума.

В рамках Консорциума также была презентована лаборатория, нацеленная на продвижение отечественных технологий на рынок НИОКР для установления связей исследователей и изобретателей с реальным сектором экономики.

Проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко отметила важность данного сотрудничества в условиях реализации программы «Приоритет 2030» и анонсировала первые совместные инициативы:

  1. Книга "Искусственный интеллект и кибербезопасность: преимущества и ограничения" издательства Springer;

  2. Подготовка совместной заявки для участия объединенной молодежной команды в конкурсе банка Центр-Инвест «Я и цели устойчивого развития».

Завершилось мероприятие торжественным вручением сертификатов участника Недели науки в МБОУ «ШКОЛА 47» г. Ростова-на-Дону. Награды из рук проректора по научной работе и инновациям Натальи Вовченко и руководителя студенческого бюро Елены Котляровой получили деканы и представители всех факультетов РГЭУ (РИНХ).